Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Московском зоопарке родились детеныши краснокнижных росомах

13:08 29 июня 2022
Этой весной в зоопарке появились три детеныша росомах.
​В Московском зоопарке родились детеныши краснокнижных росомах

В Московском зоопарке около пятнадцати лет опытные зоологи работали над тем, чтобы росомахи начали размножаться в неволе. В этом году в центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка родились три детеныша росомахи, а всего за пятнадцать лет удалось получить потомство из тридцати особей. Для Московского зоопарка рождение детенышей у росомах – важное событие. Ведь эти животные занесены в Международную красную книгу и с трудом дают потомство в неволе.

«Всего с 2007 года родились 30 щенков росомахи. Наши зоологи сделали все возможное, чтобы создать для этих удивительных животных среду обитания, близкую к естественной, природной», – рассказала директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Сейчас детеныши уже могут гулять по общему вольеру и знакомиться с окружающим миром. Их рацион состоит из мяса, преимущественно говядины, курицы, молочных продуктов. В качестве лакомства малышам дают ягоды и фрукты. Благодаря полноценному рациону и заботе детеныши уже достигли веса взрослой особи – 12 кг. Примерно до двух лет росомахи будут жить с родителями, а после этого срока начнут самостоятельную жизнь. Тогда росомах из Московского зоопарка отправят в другие зоопарки. Это позволит поддержать численность резервной популяции краснокнижных животных.

Сегодня в Центре воспроизводства редких животных Московского зоопарка содержится одиннадцать росомах. Они живут в большом вольере, территория которого занимает 1 га, где каждое животное может найти себе место, в том числе только что родившиеся детеныши.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+