Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Москвичам показали, как будет выглядеть четвертый вокзал на Комсомольской площади

17:12 28 октября 2022
На новый вокзал, возможно, будут прибывать высокоскоростные поезда, курсирующие между Москвой и Санкт-Петербургом.
​Москвичам показали, как будет выглядеть четвертый вокзал на Комсомольской площади

О масштабных работах, которые в будущем ждут Комсомольскую площадь рассказал заместитель гендиректора РЖД Олег Тони на встрече со студентами Российского университета транспорта. Он показал ребятам планы развития высокоскоростного сообщения в России до 2036 года и презентовал новый проект.

В столице в течение нескольких лет разрабатывалась новая железнодорожная высокоскоростная магистраль (ВСМ). Она свяжет между собой Москву и Санкт-Петербург. Именно по ней начнут курсировать скоростные поезда. Планируется, что прибывать из северной столицы современный транспорт будет на Комсомольскую площадь.

Там создадут новое пространство. Оно расположится между Ленинградским вокзалом и платформой Каланчевская. Таким образом, транспортный узел, который свяжет несколько московских вокзалов, получит общее наименование – ТПУ «Ленинградский». На проектном решении можно увидеть общий конкорс. Он соединяет Ярославский и Ленинградский вокзалы с вокзалом для высокоскоростных поездов и платформой Каланчевская. Также есть вероятность, что там появятся гостиница, где путешественники смогут передохнуть.

Напомним, что в настоящее время рядом с Комсомольской площадью ведутся работы по возведению новых станций МЦД.

Фото: официальный сайт РЖД

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+