Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В России может появиться новый кинофестиваль вместо «Кинотавра»

16:00 29 марта 2022
Российский кинофестиваль будет проходить в Сочи. Он станет аналогом «Кинотавра», который в этом году не состоится.
​В России может появиться новый кинофестиваль вместо «Кинотавра»
Фото: Полина Зиновьева

Министерство культуры РФ может провести кинофестиваль в Сочи вместо «Кинотавра». Об этом сообщила министр культуры Ольга Любимова на заседании комитета Госдумы по культуре. У министерства есть средства для реализации масштабного проекта, а внешние обстоятельства не должны помешать развиваться российскому кинематографу.

«Происходящие события не должны нас парализовать, выбить из колеи. Нам не должны говорить о том, что у нас не будет фестивалей, что мы вам закрываем «Кинотавр». Если не будет «Кинотавра» в Сочи, будет национальный киносмотр, куда будут приезжать люди, потому что там выросло поколение кинематографистов», – передает ТАСС слова министра.

Ольга Любимова подчеркнула, что традиция встречаться в Зимнем театре в Сочи должна сохраниться, и для этого не обязательно проводить там «Кинотавр». В министерстве культуры есть средства на проведение такого киносмотра.

Напомним, ранее президент «Кинотавра» сообщил, что в этом году планирует отказаться от проведения его в России. Пока речь идет не о полной отмене фестиваля, а о переносе его на другой год. «Кинотавр» проводится с 1991 года. Он является площадкой для российского кино и местом, где кинематографисты могут заявить о себе.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Теги
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+