Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Московский международный кинофестиваль не состоится в апреле

16:04 11 марта 2022
Дату проведения 44-го Московского международного кинофестиваля сдвинули на вторую половину 2022 года.
Московский международный кинофестиваль не состоится в апреле
Фото: Виктор Вытольский

В Москве ММКФ должен был состояться 21 апреля и продлиться до 28 апреля этого года. Но из-за ситуации, которая развивается в мире, организаторы приняли решение сдвинуть его даты. О конкретных числах пока не говорят, но точно известно, что это будет вторая половина 2022 года.

«К нам обращаются кинематографисты разных стран, многолетние друзья и партнеры Московского международного кинофестиваля с просьбой перенести его сроки, запланированные в этом году на апрель. У многих из них в сегодняшней ситуации не получается ни приехать в Москву, ни прислать свои фильмы (в случаях, когда эти фильмы существуют только на пленке или на жестких дисках), а в каких-то случаях – даже получить согласие продюсеров на участие фильмов в фестивале», – говорится в официальном сообщении на сайте кинофестиваля.

Также сообщается, что точные сроки проведения фестиваля будут озвучены позднее. Организаторы планируют собрать всех тех, кто проявил желание участвовать в масштабном мероприятии.

Напомним, ММКФ проходит с 1959 года, хотя первый съезд кинематографистов состоялся еще в 1935 году, но регулярным он стал лишь в 60-ые. За это время фестиваль посетили десятки кинозвезд: режиссеры, актеры, продюсеры, сценаристы из разных стран мира. В числе гостей были замечены Бред Питт, Джек Николсон, Мерил Стрип, Хилен Миррен, Катрин Денев. Новое дыхание фестивалю придал Никита Михалков в 1999 году, когда стал президентом ММКФ. С его приходом количество голливудских и российских звезд, посетивших кинофестиваль, только увеличивалось, а жюри фестиваля возглавляли крупнейшие кинематографисыт и знамениты актеры.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+