Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

В Москву раньше времени вернулись зяблики

12:32 29 марта 2023
​Из-за аномально теплой весны птицы вернулись немного раньше.
В Москву раньше времени вернулись зяблики
Фото: Елена Ельцова

В природном заказнике «Долина реки Сетунь» заметили первых зябликов. Птицы вернулись в столицу немного раньше, чем обычно. Это связано с аномально теплой погодой, которая в последние недели стоит в столичном регионе. В прошлые годы пение зябликов можно было услышать только в апреле.

«В Москву прилетели первые зяблики. Свое название птица получила из-за того, что самцы, которые первыми прилетают в конце марта, зябнут от весеннего холода и снега. Глядя на эту перелетную птицу, нахохлившуюся в непогоду, говорили: «Зябко тебе». Отсюда и такое название – зяблик», – рассказали в пресс-службе ГПБУ «Мосприрода».

Первыми всегда прилетают самцы, а следом – самки. Москвичи могут увидеть зябликов в разных районах города. Певчая птичка, похожая на разноцветного воробья, обитает в Тимирязевском парке, в Парке Горького и в других местах.

В Москве проживают десятки птиц, например, скворцы и жаворонки. Всего на природных территориях можно встретить около 60 видов птиц. Об этом стало известно в ходе акции «Зимняя перепись животных», которая прошла с 1 декабря 2022 по 28 февраля 2023 года.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+