Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Зоологи из Московского зоопарка спасли детеныша альпака

10:34 14 февраля 2023
Альпака появилась на свет в конце 2022 года.
​Зоологи из Московского зоопарка спасли детеныша альпака
Фото: Екатерина Лазарева

В прошлом году Московский зоопарк пополнился новым жильцом – на свет появилась альпака. Глаза у малышки темно-карие, окрас шерсти – коричневый. На лице – белый узор, который напоминает цифру семь. Почти сразу после рождения мать детеныша отказалась его выкармливать. Такое иногда случается не только в условиях зоопарков, но и в дикой природе. Поэтому ветврачи и зоологи разработали особый план по уходу за животным. Они кормили его каждые три часа, а также чередовали фазы сна.

«В помещении поддерживался специальный температурный режим, чтобы альпака адаптировалась к климату. Перепады температуры были примерно в 5-10 градусов относительно улицы, чтобы не допустить перегрева», – процитировали слова генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой пресс-служба зоосада.

За малышкой круглосуточно наблюдали. Сейчас она чувствует себя хорошо. Альпака окрепла, поэтому ветврачи перевели ее в отдельный павильон, где она свободно гуляет и знакомится с другими постоянными жителями зоосада. Сейчас малышка находится рядом с жирафом и зеброй.

«Пока у альпака нет любимых обогащений среды, но в будущем ей обязательно предложат сложные кормушки и тренинги», – добавила Светлана Акулова.

По ее словам, характер у детеныша игривый. Она любопытна и познает мир.

Ранее Global City писал, что на Городской ферме ВДНХ родилась черная овечка.

© Интернет-журнал «Global City»


16+