Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Аналитики узнали, куда поедут отдыхать российские туристы этим летом

10:58 31 мая 2022
Специалисты «АТОР» провели исследование, в котором выяснили, какие направления для путешествий стали самыми популярными в этом летнем сезоне.
Аналитики узнали, куда поедут отдыхать российские туристы этим летом
Фото: Дмитрий Мирошников

Аналитики «Ассоциации туроператоров России» изучили данные статистики продаж туроператоров на три летних месяца 2022 года. По данным специалистов, топ самых популярных летних направлений для путешествий возглавила Турция. Более 90% летних бронирований приходится на Анталью, остальная часть на Эгейский регион. Средний чек по данным туроператоров составляет 120-160 тыс рублей на двоих.

На втором месте оказалась Россия. Здесь выделилось несколько городов, в которые чаще всего бронируют туры российские путешественники. Сочи и Краснодарский край лидируют в летнем отдыхе – более 60% бронирований. Следом идет Крым – 12-15% бронирований. Третье место делят Санкт-Петербург и Минеральные Воды. Также для путешествий по России в летний период выбирают Карелию, Северный Кавказ, Алтай, Подмосковье и Казань.

Средний чек на недельный отдых в июне в России, по данным туроператоров, следующий: Сочи – около 50 тыс рублей на двоих без перелета, в Крыму – около 43 тыс рублей на двоих без перелета, сообщает «АТОР».

Третье место среди популярных летних направлений у Абхазии. В этом году туристические компании говорят о росте числа бронирований здесь по сравнению с предыдущим аналогичным периодом годом ранее. Стоимость тура на двоих на неделю составляет 50-60 тыс рублей без перелета.

На четвертом месте ОАЭ. Средний чек варьируется от 160 до 230 тыс рублей на неделю.

Замыкает пятерку лидеров Египет. Несмотря на то, что это направление было открыто недавно, и россияне успели соскучиться по отдыху в Египте, войти в тройку лидеров он не смог. Средний чек недельного тура в Египет сейчас находится на уровне 150 тыс рублей на двоих.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+