Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​На Красной площади завершилась реставрация памятника Минину и Пожарскому

10:23 31 октября 2022
Реставраторы закончили работы на несколько дней раньше срока.
​На Красной площади завершилась реставрация памятника Минину и Пожарскому
Фото: Артем Тутов

В Москве завершилась реставрация памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Стоимость всех работ составила 47,5 млн рублей. Работы проводились около двух лет, в них приняли участие более 50 специалистов. Ранее сообщалось, что памятник откроют ко Дню народного единства, который празднуется 4 ноября, но произошло это на несколько дней раньше.

«Происходит событие государственного масштаба. Мы завершили для нас очень важную и сложную работу по реставрации памятника, который давно стал символом нашей страны», – сообщил агентству «Москва» директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Директор музея подчеркнул, что работы были сложными. Специалистам пришлось восстанавливать и укреплять детали памятника, которые находились в плачевном состоянии.

Напомним, памятник Минину и Пожарскому является значимым для истории России. Именно благодаря им появился праздник День народного единства. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский в 1612 году освободили Москву от польских интервентов, что положило начала новой главе в истории России. Тогда же закончился сложный период Смутного времени. Сегодня День народного единства – это государственный праздник и выходной. Его отмечают 4 ноября.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+