Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Фоторепортажи
  2. События

В Третьяковке открылась выставка-путешествие по Алтаю

17:18 21 октября 2022
В Третьяковке открывается новая экспозиция «Снежный барс. Увидеть и сохранить». Она познакомит жителей Москвы с природой и животным миром горного Алтая.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

В субботу, 22 октября, для гостей и жителей столицы в Западном крыле Третьяковской галереи открывается выставка «Снежный барс. Увидеть и сохранить». Экспозицию посвятили традициям и культуре Алтая, а также главному хозяину сибирской тайги – барсу.

«Одна из главных целей выставки – привлечь внимание к исчезновению популяции снежного барса (ирбиса). В России он встречается на территории Алтая, Тывы, Красноярского края, Бурятии, Иркутской области», – сообщили организаторы выставки.

Сразу как посетители галереи входят в экспозиционный зал, они знакомятся с особенностями горного Алтая: его рельефом, ледниками, растениями и дикими хищниками, которые там обитают. Далее представлена информация о коренных народах, их обычаях и традициях. Последним элементом экспозиции является знакомство с Барсом. Гости Третьяковской галереи узнают об особенностях дикой кошки, как она растет, ее характере, рационе и многом другом. Интересно, что всего в России проживает 75 особей ирбиса. На выставке также транслируются короткометражные фильмы про Алтай, его уникальную природу и снежного барса. Экспозицию будет интересно посетить не только детям, но и взрослым. Они смогут узнать малоизвестные факты. Например, что пятна на спине ирбиса уникальны, как отпечатки пальцев у человека.

Добавим, на выставке представлены разные виды растений, пейзажи Бориса Смирнова-Русецкого, созданные под влиянием творчества Николая Рериха, графические и живописные работы алтайского художника Григория Чорос-Гуркина, ученика Ивана Шишкина, картины современных художников, документальные фотографии, традиционные костюмы коренных жителей Алтая и многое другое. Подробнее о том, какие экспонаты представлены на экспозиции можно узнать из нашего фоторепортажа.

Экспозиция «Снежный барс. Увидеть и сохранить» будет открыта для посетителей до 10 января 2023 года. Выставка расположена по адресу: Крымский Вал, дом 10. 6+

Фото: Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Другие материалы на тему


16+