Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

​Как провести 8 марта в Москве: концерты, спектакли, выставки и квесты

13:52 6 марта 2023
Уже на этой неделе во всем мире отметят Международный женский день. В 2023 году 8 марта выпадает на среду, поэтому россиян ожидает выходной в середине недели. Его можно провести на концерте, спектакле или выставке. Редакция Global City Москва узнала, какие интересные мероприятия приготовили учреждения культуры и как провести 8 Марта в Москве.
​Как провести 8 марта в Москве: концерты, спектакли, выставки и квесты
Фото: Виктор Вытольский

Концерт джазовой музыки

В центре Москвы, на крыше торгового центра «Цветной», 8 марта состоится концерт, на котором прозвучат песни американского исполнителя Стиви Уандера. Его называют одним из основоположников современного R’n’B и артистом, оказавшим огромное влияние на развитие музыки XX века. За свою карьеру Уандер получил 25 «Грэмми», написал более 2 тыс песен и записал свыше 30 хитов, входивших в первую десятку в чартах США. На концерте москвичи услышат музыку разных стилей, например, рок-н-ролл, джаз, африканские и латиноамериканские ритмы.

Где: крыша торгового центра «Цветной»

Начало: в 20:00

Стоимость билета: от 2200 рублей, 18+

Экскурсия о женских подвигах

В рамках празднования 8 Марта Музей Победы подготовил насыщенную развлекательную программу. Так, гости учреждения смогут присоединиться к тематическим экскурсиям «Женщины-герои». Они начнутся в 12:00, в 14:00 и в 16:00. Экскурсоводы расскажут о том, какое невероятное мужество и стойкость проявили девушки в период Великой Отечественной войны. Кроме того, специально к Международному женскому дню в музее обновят экспозицию «Герои тыла». Новая выставка расскажет посетителям о железнодорожнице Елене Чухнюк. В экспозицию вошли фотографии военных лет, книга «Машинист-героиня Елена Чухнюк», нагрудный знак «Почетному железнодорожнику», железнодорожный фонарь и многое другое.

Где: Музей Победы

Начало: в 10:00

Стоимость билета: вход для женщин бесплатный, 0+

Экскурсия о женщинах в Космосе

В среду, 8 марта, в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ состоятся тематические экскурсии. Одна из них – «Время первых. Звездные женщины». Экскурсоводы расскажут о женщинах, которые посвятили свою жизнь космосу. Участники мероприятий узнают, почему только первой женщине-космонавту Валентине Терешковой «удалось» сохранить свое катапультируемое кресло, а также кто стала первой сварщицей в открытом космосе.

Где: Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

Начало: в 13:00

Стоимость билета: бесплатно, 0+

Спектакль по пьесе Ивана Тургенева

В среду в Новом Драматическом театре состоится показ спектакля «Месяц в деревне». В основу постановки легла одноименная пьеса Ивана Тургенева. Спектакль поставлен в классической стилистике, без «осовременивания», внимательно и бережно по отношению к авторскому тексту.

«Премьера спектакля состоялась в 2015 году, но он до сих пор собирает полные залы. Зрители любят наш спектакль, пишут, что история Натальи Петровны трогает до слез», – рассказали в пресс-службе театра.

Специально для спектакля «Месяц в деревне» были разработаны уникальные костюмы: это авторская ткань, принты которой воспроизводят молекулы растений под микроскопом.

Где: Московский Новый драматический театр

Начало: в 18:00

Стоимость билета: от 800 рублей, 16+

Мюзикл «Онегин»

В Московском театре на Таганке в среду состоится показ мюзикла «Онегин» в постановке Алексея Франдетти – трижды лауреата премии «Золотая Маска». Спектакль по одноименной поэме Александра Пушкина, где главный герой Евгений Онегин пытается справиться с кризисом и найти ответы на вопросы, которые волнуют многих: слушать сердце или разум, отдаваться порывам страсти или обдумывать свои решения, может ли риск быть оправданным и многие другие.

«Вечная классика больше не будет скучной: через хулиганство и юмор, живое перевоплощение актеров в персонажей прямо на сцене, автор постановки раскроет тот вечный и актуальный смысл романа Пушкина», – говорится в анонсе спектакля.

Где: Театр на Таганке

Начало: в 19:00

Стоимость билета: от 1000 рублей, 12+

Балет по пьесе Шекспира

В среду, 8 марта, на Новой сцене Большого театра состоится показ балета «Укрощение строптивой». В основу музыкальной постановки легло одноименное произведение Уильяма Шекспира. По сюжету, два приятеля сватают третьему невесту. Девушка оказалась очень красивой, но очень капризной. Юноша влюбляется в красавицу и устраивает ей такие испытания, после которых она напрочь забывает о своих капризах, спеси и строптивости.

Где: Большой театр

Начало: в 19:00

Стоимость билета: от 20 000 рублей, 16+

Ожившие картины Айвазовского

В преддверии 8 марта в Центре дизайна Artplay стартовала мультимедийная выставка «Я – Айвазовский». В интерактивном проекте приняли участие известные российские артисты: Сергей Гармаш, Лянка Грыу и Владимир Раевский. Гостям культурного пространства покажут необычный спектакль, который проведет их по лабиринту жизни великого гения. В роли Айвазовского выступил Сергей Гармаш, рассказывающий зрителю от первого лица в доверительной, почти интимной форме, историю жизни мальчика, которому предстоит стать известным художником.

Где: в Центре дизайна Artplay

Время работы: с 11:00 до 21:00

Стоимость билета: от 700 рублей, 6+

Сад с весенними цветами в «Царицыно»

В Международный женский день жители и гости столицы смогут отправиться полюбоваться весенними цветами: крокусами, гиацинтами, тюльпанами и другими в Музей-заповедник «Царицыно».

«Специально к празднику сотрудники Царицынских оранжерей воссоздадут весну раньше, чем обычно это происходит в природе, благодаря весенней выгонке луковичных растений», – говорится на сайте музея.

На выставке в «Царицыне» представят тюльпаны и нарциссы различной формы и цвета, гиацинты и гиппеаструмы, а также мелкоцветные луковичные – пролеску сибирскую, мускари и крокусы. Официально выставка будет открыта до 12 марта. Неофициально – пока цветут цветы.

Где: Музей-заповедник «Царицыно»

Начало: с 10:00

Стоимость билета: от 130 рублей, 6+

Фотосессия с животными

Ежегодно к 8 марта сотрудники Городской фермы на ВДНХ готовят для посетителей увлекательную программу: мастер-классы, мини-квесты и экскурсии. На территории общественного пространства содержится более 100 животных: кролики, овцы, альпака, еноты, гуси, козы и многие другие. Посетители Фермы смогут не только погладить и покормить животных, но и сфотографироваться с ними.

«Общение с животным является отличным антистрессом и заражает массой положительных эмоций, а красивые, атмосферные снимки с альпака, северным оленем или милыми козочками будут еще долго хранить ваши теплые воспоминания приятных моментов», – говорится на сайте Фермы.

Где: Городская ферма на ВДНХ

Время работы: с 10:30 до 19:00

Стоимость билета: от 500 рублей, 0+

Знакомство с обитателями Московского зоопарка

В Международный женский день жители и гости столицы смогут отправиться в Московский зоопарк. Здесь состоятся тематические экскурсии «Мамы разные нужны, мамы разные важны…». Участников мероприятия познакомят с постоянными жильцами зоосада. Среди них – животные, которые недавно стали родителями.

«Дикие мамы не уступают людям в заботе о потомстве. Пернатые, пушистые и даже чешуйчатые мамы поделятся своими семейными историями на экскурсии «Дикие хранительницы семей», – сообщила пресс-служба учреждения.

Где: Московский зоопарк

Начало: в 11:00 и 14:00

Стоимость билета: от 500 рублей, 0+

Весенние квесты и экскурсии на свежем воздухе

В Парке Горького к 8 марту подготовили насыщенную программу. Чтобы поднять настроение, посетительницам общественного пространства с утра подарят цветы. Весенние букеты получат около пяти тысяч москвичек. В 11:00 в парке стартует экскурсия «Женские дуэли, балы и развлечения обитателей Нескучного сада». Затем в 13:00 у Главного входа состоится прогулка «Я люблю тебя, мой старый парк». Также горожан приглашают присоединиться к квесту «Cherchez la femme». Его участники получат карту с заданиями, которые будут связаны с женскими образами Парка Горького. Начало квеста в 15:00. Помимо этого, вход на каток 8 марта для девушек сделают бесплатным. Для участия во всех мероприятиях нужно заранее зарегистрироваться.

Где: Парк Горького

Начало: в 11:00

Стоимость билета: бесплатно, 0+

Комедийное шоу

В среду москвичи и гости столицы могут отправиться в «Москвариум». В этот день на сцене выступят комики, которые будут импровизировать, ведь главная особенность этого шоу – выступление без сценария и заготовок. Артисты пообщаются со зрителями, а затем создадут неповторимое представление.

«Личные истории из зала актеры превратят в художественное произведение. Под аккомпанемент гениального пианиста это станет исключительным спектаклем», – говорится на сайте «Москвариума».

Также посетители смогут послушать живую музыку и понаблюдать за косатками, дельфинами и другими морскими обитателями через прозрачное панорамное стекло.

Где: океанариум на ВДНХ «Москвариум»

Начало: в 20:00

Стоимость билета: от 1600 рублей, 16+

Советские фильмы про женщин

В Международный женский день в кинотеатрах сети «Москино» бесплатно покажут советские фильмы про женщин. Для посещения одного из сеансов нужна предварительная регистрация. Так, в кинотеатре «Молодежный» можно будет увидеть комедию «Самая обаятельная и привлекательная», в «Сатурне» – мелодраму «Здравствуй и прощай», а в «Салюте» – драму «Зимняя вишня».

Где: в кинотеатрах «Москино»

Начало: в 12:30 и 14:00

Стоимость билета: бесплатно, 16+

Что еще произойдет 8 марта в Москве

В столице состоится традиционная акция «Вам, любимые». Более 500 волонтеров поздравят женщин и подарят им цветы. Их будут раздавать:

  • Никольской улице
  • Арбатской площади
  • улице Старый Арбат
  • станции метро «Площадь Революции»
  • Триумфальной площади
  • Пушкинской площади
  • Манежной площади
  • около Большого театра
  • в парке «Зарядье» и в других локациях.

Фото: пресс-служба Нового драматического театра, Екатерина Лазарева, Артем Тутов, Ольга Юшкова, Полина Зиновьева, Елена Сычёва, Елена Майорова и Денис Кочкин

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+