Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

​Жонглирование спаржей и установление гастрономического рекорда: как пройдет пятый Фестиваль спаржи

13:52 25 мая 2023
«Давно ли вы ели спаржу? А как часто вы покупаете спаржу в магазине и заказываете в ресторане блюда с этим продуктом?» Именно такие вопросы мы подняли в редакции Global City Москва перед интервью с организатором Фестиваля спаржи. Оказалось, что спаржа – весьма интересный продукт, но нам так мало о нем известно.
​Жонглирование спаржей и установление гастрономического рекорда: как пройдет пятый Фестиваль спаржи
Фото: предоставлено Валентином Лобачевым

Шеф-повар, президент и председатель правления «Международного альянса профессиональных кулинаров», организатор Фестиваля спаржи Валентин Лобачев рассказал корреспонденту Global City Москва о проекте, где главным блюдом является спаржа, о гастрономическом рекорде в виде плова со спаржей (да, представляете, плов и спаржа!), а также о том, что можно приготовить из спаржи.

В последний уикенд мая в эко-деревне Варищи состоится гастрономический фестиваль спаржи. Расскажите, как появилась идея создать этот проект?

Началось все пять лет назад. Тогда мои друзья Николя Буассе и Виктор Рымов (прим ред. сегодня – владельцы спаржевой фермы «Эколомна»)открыли спаржевую ферму «Эколомна» в Подмосковье. Мы решили их поддержать: командой шефов приехали на плантацию, организовали небольшое мероприятие на свежем воздухе, приготовили блюда из спаржи, провели мастер-классы, отдохнули. Нам понравилось! На следующий год решили повторить. В этот раз участников было в несколько раз больше. Мероприятие получилось масштабным. В 2020-м году, несмотря на пандемию коронавируса, мы все же провели фестиваль. Получается, что мероприятие, посвященное спарже росло: участников становилось больше, а культурная программа – насыщеннее. В этом году юбилей фестиваля, поэтому мы решили размахнуться. Фестиваль будет посвящен не только спарже, но и экологическим фермерским продуктам: овощам, меду, сыру и другой молочной продукции. Мы пригласили шефов из других городов, известных артистов и музыкантов. Надеемся, гостям фермы все понравится!

Действительно ли спаржа настолько популярна в России, что вы посвящаете ей целый фестиваль?

В последние годы спаржа действительно стала популярна. Ее приобретают и рестораны, и торговые сети. Николя Буассе планирует расширять свои плантации. Это говорит о том, что спаржа востребована. При покупке потребитель отдает предпочтение проверенному продукту, в том числе спарже, выращенной на ферме в Подмосковье. Спаржу можно готовить на завтрак, обед и, если хотите, на ужин.

Если фестиваль посвящен спарже, то давайте поговорим об этом продукте: много ли блюд можно приготовить из спаржи? Кто главный потребитель спаржи – рестораны или домохозяйки?

Из спаржи можно приготовить огромное количество блюд. Все перечислить невозможно. Ее можно готовить как отдельное блюдо, а можно использовать в качестве гарнира. Есть три легких варианта приготовления спаржи:

  • первый – отварить,
  • второй – обжарить спаржу на сливочном масле,
  • третий – приготовить спаржу на гриле.

Сложно сказать, кто главный потребитель. Думаю, слово «домохозяйки» использовать немного неверно. Скажу так: в корзине среднестатистического покупателя точно есть спаржа.

На фестивале состоится шеф-битва в приготовлении самого вкусного блюда из спаржи. Сколько участников ожидается?

В состязании примут участие шесть шефов из разных городов России: Рязани, Подмосковья и других.Они приготовят разнообразные блюда из спаржи. Оценивать мастерство кулинаров будут гости фестиваля. После дегустации каждый сможет отдать свой голос за понравившееся блюдо. Строгих критериев для его оценки нет. В конце дня мы подведем итог соревнования и выберем победителя. Могу сказать, что в проигрыше никто не останется.

Почему главным блюдом фестиваля стал плов?

Да, в рамках фестиваля состоится установление гастрономического рекорда «Самый большой в мире Шах-плов со спаржей». Мы выбрали это блюдо неслучайно. Для этого есть несколько причин. Во-первых, мы недавно приобрели огромные казаны и решили их испытать. Во-вторых, шах-плов – очень вкусное и довольно сложное блюдоазербайджанской кухни. В него входит рис, мясо и другие ингредиенты, но в нашем блюде будет еще и спаржа. Мы не могли ее ни добавить, у нас же фестиваль спаржи! Поэтому наш шах-плов идеально подойдет как для вегетарианцев, так и для тех, кто предпочитает мясо.

Как проходит процесс установления гастрономического рекорда?

Я думаю, что плов будут готовить около трех часов. Для установления гастрономического рекорда подготовлена специальная площадка, на которой разместят казан, а также необходимый инвентарь. Шефы будут внимательно следить за процессом приготовления блюда. При необходимости они все вместе перемешают продукты в казане, так как из-за его размеров и количества ингредиентов сделать это одному человеку невозможно. После того как гастрономический рекорд официально зарегистрируют, то всем присутствующим раздадут плов.

Может быть для гостей фестиваля подготовлены сюрпризы, о которых не упоминалось ранее в анонсе?

Гостей фестиваля ждет по-настоящему насыщенная программа. Кроме установления гастрономического рекорда и битвы шефов, запланированы и другие яркие мероприятия. Например, на одной из площадок выступит цирковой актер, который будет жонглировать спаржей. Думаю, это необычно и такое зрелище нигде больше не увидишь! На фестивале пройдет дополнительная специальная программа. Все желающие смогут посетить плантацию спаржи и фермы со страусами, принять участие в мастер-классе по вязанию пучков спаржи от Николя Буассе, послушать лекцию о здоровом питании, пользе спаржи и многое другое. А в культурной программе фестиваля примут участие известные музыканты и актеры: Анастасия Макеева, Ян Осин, Дмитрий Пивоваров, Клавдия Пензина, Денис Разумный и другие.

На ваш взгляд, как фестиваль будет развиваться дальше?

Надеемся, что фестиваль станет крупным и ежегодным событием, которое объединит рестораторов, шеф-поваров и фермеров со всей России. Они смогут обмениваться и делиться своим ценным опытом.

Фото: открытые источники pxhere.com, предоставлено Валентином Лобачевым

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+