Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Сергей Безруков открыл летний фестиваль губернских театров

10:39 1 июня 2023
В конкурсную программу фестиваля вошли восемь спектаклей из разных городов России: Владимира, Самары, Барнаула, Новочеркасска, Зеленограда, Перми, Лесосибирска и Новокузнецка.
​Сергей Безруков открыл летний фестиваль губернских театров

В среду в Подмосковной усадьбе Кривякино стартовал V Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского». В этот раз в его конкурсную программу вошли спектакли из Владимира, Самары, Барнаула, Новочеркасска, Зеленограда, Перми, Лесосибирска и Новокузнецка. Постановки покажут в Московском губернском театре, Мытищинском театре драмы и комедии (ФЭСТ), а также в Ногинске, в Московском областном театре драмы и комедии.

«Каждый раз мы выбираем для проведения фестиваля новое, интересное, значимое культурное место для Подмосковья, для зрителей. Энергетически здесь, в Усадьбе Кривякино, совершенно фантастически себя чувствуешь. В этом году в конкурсной программе «Фабрики Станиславского» будут представлены спектакли коллективов из восьми регионов России», – сказал художественный руководитель Московского губернского театра, художетсвенный руководитель фестиваля губернских театров Сергей Безруков.

Фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» продлится до 10 июня. Постановки будут оценивать профессиональное жюри, состоящие из двух театральных критиков – Павла Руднева и Анастасии Ивановой, а также журналиста и эксперта фестиваля «Золотая маска» Ксении Аитовой. По итогам фестиваля назовут имена лауреатов премии за лучшую женскую и мужскую роли, за лучший актерский ансамбль и актерский дуэт. Победители получат памятные статуэтки «Верю» – миниатюрные скульптуры Станиславского из фарфора.

Также в рамках фестиваля пройдет образовательная программа. В ней примут участие студенты театральных вузов из Владивостока, Краснодара, Орла, Иркутска, Саранска и Тамбова. Известные актеры и режиссеры, в числе которых Сергей Безруков, проведут для ребят серию мастер-классов и лекций.

«Участниками образовательной программы стали 30 студентов актерских факультетов. Мы постараемся дать им то, чего нет в вузах», – сказал Сергей Безруков.

Фестиваль открыла премьера Московского губернского театра – спектакль «Собака на сене» (12+). В основу постановки легла известная история, написанная испанским драматургом Лопе де Вегой почти 400 лет назад. Надменная красавица Диана в смятении: девушка терзается сомнениями в выборе между достойными ее положению женихами и любовной страстью к ловеласу низкого происхождения Теодоро.

Режиссер спектакля Александр Коручеков рассказал, что сейчас в Московском губернском театре идет постановка «Собака на сене». В усадьбе Кривякино зрители увидят ее летнюю версию. Она отличается от театральной, потому что действие разворачивается не в помещении, а на природе. Это создает совсем иную атмосферу. К декорациям парка идеально подошла первая часть спектакля. Несмотря на это, сценарий пришлось немного адаптировать.

Исполнительница главной роли Наталья Качалкина рассказала, что плохая погода не помешала их репетициям. Они готовы ко всему: к дождю, грозе и даже урагану.

«Мне нравятся такие живые моменты, когда надо выкручиваться прямо на сцене. Подобные ситуации объединяют команду», – сказала актриса.

Сергей Безруков вместе со зрителями посмотрел летнюю версию постановки. Он рассказал, что ему нравятся спектакли на открытом воздухе, потому что они рождают ощущение правды. 

«V Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» объявляется открытым», – объявил Сергей Безруков.

Фото: Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+