Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Летом в Москве пройдет фестиваль, посвященный Максиму Горькому

15:01 22 мая 2023
Этим летом фестиваль «Горький+» пройдет в трех городах России: Казани, Нижнем Новгороде и Москве.
​Летом в Москве пройдет фестиваль, посвященный Максиму Горькому
Фото: Дарья Бруданова

В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная фестивалю «Горькие+». Масштабное мероприятие развернется в трех городах России, а завершится в Парке Горького. Жители и гости столицы снова познакомятся с творчеством одного из самых известных писателей – Максима Горького.

«Это первый фестиваль «Горький+» до этого был «Горький в Парке Горького», – напомнил народный артист России Евгений Миронов.

Руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский добавил, что прошлогодний проект имел успех. Все желающих ждали: концерты, спектакли и мастер-классы. Жители и гости могли погрузиться в творчество писателя и узнать интересные факты их его жизни.

«В прошлом году была проба пера. Мы хотели посмотреть, насколько сегодня Горький актуален. Оказалось, он актуален и его произведения интересны людям», – добавил Александр Кибовский.

В этом году фестиваль под названием «Горький+» пройдет в трех городах, с которыми тесно связан Максим Горький. Мероприятие стартует 2 июня в Казани, где на протяжении нескольких лет жил поэт. Организаторы подготовили множество локаций, рассказывающих, чем занимался Горький в Казани, какие трудности он там пережил. Затем фестиваль переместиться в город, где родился поэт, – Нижний Новгород. Там есть множество мест, связанных с детством и юношеством писателя. «Горький+» продлится с 6 по 9 июля. Завершится грандиозное событие в Москве, в Парке Горького. Здесь фестиваль начнется 11 августа и продлится 10 дней.

К фестивалю «Горький+» присоединились известные городские учреждения культуры. Среди них Театр на Бронной. На пресс-конференции худрук учреждения Константин Богомолов рассказал, они покажут спектакль «Дачники». Постановку повезут в Нижний Новгород, и там состоится премьера.

«Пьеса злая о 20-30-летних людях, которые живут, казалось бы, хорошей жизнью, но почему-то практически всегда находятся в депрессии. Горький, конечно, потешается над героями своего произведениями», – сказала Богомолов.

Посетителей Парка Горького ждут лекции, перформанс, мастер-классы и другие яркие события, которые покажут в Казани и Нижнем Новгороде. Также в общественном пространстве развернется цирк Шапито. Максим Горький обожал цирковые выступления, поэтому организаторы решили это подчеркнуть.

Генеральный продюсер «Горький+» Артур Григорян добавил, что все три фестиваля будет объединять один проект, который подготовит мобильный театр. Раскрывать подробности он не стал, но отметил, что гостей мероприятия ждут неожиданные сюрпризы.

Фото: скрины с пресс-конференции в ТАСС

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+