Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Почти 250 кулинарных шоу состоится на площадках уличного фестиваля «Московская масленица»

11:00 16 февраля 2023
Гостей традиционного уличного фестиваля «Московская масленица» ждет яркая насыщенная программа. Они смогут попробовать блины, а также научиться их готовить.
​Почти 250 кулинарных шоу состоится на площадках уличного фестиваля «Московская масленица»
Фото: Елена Сычёва

Через неделю в России начнут отмечать Масленицу (прим. ред – в 2023 году Масленица пройдет с 20 по 26 февраля). Во многих городах состоятся тематические мероприятия. Обычно народные гуляния приходятся на последние дни праздника. В этот раз москвичи начнут отмечать Масленицу раньше всех. В разных уголках столицы уже 17 февраля развернется фестиваль, посвященный этому празднику. Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил жителей и гостей города принять участие в красочной развлекательной программе. По его словам, специально к уличному торжеству рестораторы приготовили настоящее гастрономическое изобилие.

«В торговых шале можно будет отведать десятки видов сыров, рыбные и мясные деликатесы. А также оценить блины с оригинальными и традиционными начинками», – сказал Сергей Собянин.

В рамках фестиваля «Московская масленица» будет работать 23 площадки. Среди них – сквер у Гольяновского пруда, парк около станции метро «Некрасовка», сквер на улице Хачатуряна и другие. Так, в центре столицы для москвичей подготовят площадки в Парке Горького, на Тверской площади и на площади Революции. Там шефы приготовят блины с разными начинками. Еще гости попробуют закуски более чем из 30 видов сыров, 50 видов рыбных и 100 видов мясных деликатесов. Кроме этого, участников мероприятия научат готовить необычные деликатесы.

Всего в рамках торжества состоится свыше двух тысяч кулинарных и творческих мастер-классов, около 250 кулинарных шоу на офирах и печах. Кроме того, на площадках развернется настоящая «битва»: все желающие смогут присоединиться к разным играм, например, к метанию валенка. Также на фестивальных площадках выступят творческие коллективы, ансамбли и казачьи хоры. Артисты исполнят русские народные песни. Полный список мест, где развернется «Московская масленица», опубликован на сайте мэра Москвы. Уличный фестиваль продлится до 26 февраля. Полную программу мероприятия можно посмотреть на портале.

«Приглашаю вас, друзья, на фестивальные площадки в центре и округах. Пусть наступление весны принесет вам радость и добро», – добавил Сергей Собянин.

Ранее Global City писал, что на ВДНХ сожгут чучело Масленицы.

Фото: Полина Зиновьева

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+