Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Летом в Третьяковке стартует Фестиваль камерной музыки

13:54 2 июня 2023
На четыре дня пространство Третьяковской галереи превратится в площадку, где выступят оркестры, виолончелисты и пианисты.
​Летом в Третьяковке стартует Фестиваль камерной музыки
Фото: Полина Зиновьева

В Третьяковской галереи 7 июня стартует VIII Международный фестиваль камерной музыки VIVARTE. Гостей мероприятия ждет по-настоящему насыщенная программа. В день открытия музыканты исполнят сочинения известных композиторов: Рейнгольда Глиэра, Арво Пярта, Освальдо Голихов и других. Украшением культурной программы станут двухголосные инвенции Иоганна Себастьяна Баха, созданные как дидактические пьесы для его учеников, в том числе для собственных детей.

Пресс-служба Третьяковки рассказала, что второй день Фестиваля перекликается с выставкой «Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи». Ранее Global City побывал на экспозиции и узнал, чем она удивит москвичей. Так, 8 июня на сцене прозвучит вокальный цикл Густава Малера «Песни странствующего подмастерья» на стихи Фридриха Рюккерта, пережившего личную трагедию и излившего истерзанную душу в поэзии. Эти композиции редко можно услышать в версии для голоса и камерного ансамбля, созданной в 1987 году немецким композитором и дирижером Райнером Рином. Среди артистов заявлены такие музыканты, как Михаил Нор, Арсений Тарасевич-Николаев, Ксения Башмет, Александра Коренева, Елена Ревич, Ксения Дубровская, Деннис Гасанов и другие.

Закрытие Фестиваля состоится 11 июня. По традиции в последней день VIVARTE артисты выступят между зданиями Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке и Новой Третьяковки на Крымском Валу. На этом пути арт-директор фестиваля Борис Андрианов и его коллеги дадут несколько импровизированных коротких концертов. Ознакомиться подробнее с программой мероприятия, приобрести билеты на концерты можно на сайте учреждения.

12+

© Интернет-журнал «Global City»


16+