Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Фоторепортажи
  2. События

​Пять веков живописи в одной экспозиции Третьяковки: от Сильвестра Щедрина до Сергея Виноградова

09:39 28 марта 2023
В Третьяковке на Крымском Валу открылась выставка «Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII-XXI веков из фондов Третьяковской галереи».

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

Экспозиция является продолжением проекта «Моя Третьяковка. Из виртуального в реальное». Особенность выставки в том, что она объединяет традиционный способ показа произведений искусства и современные цифровые технологии. Под каждой работой размещен QR-код, перейдя по которому можно узнать подробную информацию о каждом экспонате.

В просторных залах Третьяковки разместили десятки произведений выдающихся живописцев, а также работы малоизвестных авторов. Многие полотна, представленные на выставке, не входят в основную экспозицию галереи, поэтому только во время работы экспозиции «Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII-XXI веков из фондов Третьяковской галереи» можно познакомиться с картинами «Сестры» Казимира Малевича, «Колизей» Сильвестра Щедрина, «Свидание» Евграфа Сорокина, «Весна в Москве» Анатолия Никича (Никич-Криличевский).

Экспозиция поделена на несколько разделов по жанровому принципу: архитектурные виды и изображения городов, интерьер, бытовой и исторический жанры. В первых залах разместили работы Казимира Малевича, Наталии Гончаровой, Андрея Рябушкина, Сергея Виноградова, Василия Перова, Гелия Коржева, Константина Истомина и других выдающихся художников XVII-XXI веков.

В конце зала находится скульптурный раздел, в который вошли уникальные экспонаты. Среди них фарфоровые композиции Алексея Сотникова, скульптура «Ниночка» Сергея Коненкова и другие. Подробнее о выставке в нашем фоторепортаже.

Фото: Дарья Бруданова

16+ 

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+