Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Владимир Машков стал главой Союза театральных деятелей России

16:03 5 декабря 2023
Он оказался единственным претендентом на эту должность.
​Владимир Машков стал главой Союза театральных деятелей России
Фото: Global City / Евгений Поторочин

Владимир Машков, художественный руководитель Театра Олега Табакова, стал главой Союза театральных деятелей Российской Федерации. Он оказался единственным претендентом на эту должность. Изначально на пост были выдвинуты пять артистов, четверо из которых отказались. Среди них – директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок и новый гендиректор Большого театра Валерий Гергиев. Они, как и другие кандидаты, взяли самоотвод.

Владимир Машков был избран главой союза по итогу тайного голосования. Оно прошло на внеочередном съезде организации. За кандидатуру Машкова проголосовали 176 человек, против – 20, сообщает ТАСС. Согласно правилам, худрук Театра Олега Табаков будет возглавлять СТД пять лет. Владимир Машков сменил на посту Александра Калягина, который руководил организацией около 30 лет.

Напомним, что Владимир Машков – один из самых востребованных артистов. Он снялся в таких фильмах, как: «Сирота казанская», «Подмосковные вечера», «Движение вверх», «Вызов» и в других. Кроме этого, артист неоднократно ставил спектакли в «Табакерке». А пять лет назад стал худруком Театра Олега Табакова. В настоящее время артист руководит камерной сценой театра на улице Чаплыгина и школой Табакова для начинающих артистов.

Напомним, ранее мы писали, что весной этого года в Пушкинском музее назначили нового директора. Помимо этого, в Московском театре юного зрителя объявили имя нового главного режиссера. Им стал Петр Шерешевский.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+