Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Московском музее современного искусства отменили выставку, к которой готовились два года

07:47 14 июля 2022
Выставка «Тонкие граждане» не будет представлена публике. Об этом сообщили в музее.
​В Московском музее современного искусства отменили выставку, к которой готовились два года
Фото: Ольга Юшкова

В Москве накануне открытия отменили выставку «Тонкие граждане в Музее современного искусства. Экспозицию готовили на протяжении двух лет студенты. Она должна была стать выпускным дипломным проектом. Также известно, что экспозиция является совместным проектом Высшей школы экономики и Музея современного искусства «Гараж».

«Проект не подразумевал политического контекста и финансировался за счет частных средств», – говорят в музее.

Сейчас сотрудникам музея стало известно, что концепция экспозиции была изменена. Изначально выставка была посвящена объединению и сочувствию, переживанию собственных страхов. Каждый художник через свой личный опыт показывал человеческую уязвимость, используя художественные средства для выражения чувств. Но в экспозицию внедрили новые смыслы. Из-за этого выставка не может быть представлена широкой аудитории.

«В результате в проект оказались привнесены смыслы и заявления с политическим подтекстом, который ММОМА, как государственное учреждение, не считает допустимым транслировать на своей площадке. В связи с этим, организаторы и участники приняли совместное решение о завершении проекта», – объяснили ситуацию в музее.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+