Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

В московской акции «Ночь искусств» приняли участие более 200 тысяч человек

10:30 14 ноября 2022
В Москве состоялась традиционная акция «Ночь искусств». Во время акции все желающие смогли бесплатно побывать на разнообразных мероприятиях. Среди них – классические концерты, спектакли и новые экспозиции.
В московской акции «Ночь искусств» приняли участие более 200 тысяч человек

В Москве 4 и 5 ноября прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». В 2022-ом она состоялась в десятый раз. Юбилейную дату акции организаторы посвятили российской культуре, она прошла под лозунгом «Мы едины». Гости музеев, парков и театров смогли познакомиться с классической музыкой, историей отечественной живописи и многим другим. В учреждениях, подведомственных Департаменту культуры Москвы, состоялось более 200 мероприятий. Их посетили свыше 200 тысяч человек. Главными площадками проведения «Ночь искусств – 2022» стали парк «Зарядье», «Новый Манеж» и кинотеатр «Москино Космос».

«Москвичи и гости столицы смогли убедиться в том, что русская культура – это не только предмет гордости, но и источник силы, вдохновения и веры в Отечество», – рассказали Global City в Департаменте культуры Москвы.

Перед началом одного из центральных событий акции – благотворительного концерта Большого симфонического оркестра имени Петра Чайковского в Московском концертном зале «Зарядье» выступил руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский. Он подчеркнул, что в этом году было принято решение продавать билеты на самые востребованные мероприятия Ночи искусств. В дальнейшем все собранные средства отправят на помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации в новых регионах России.

«Впервые часть мероприятий акции, организованных Департаментом культуры, стали благотворительными: таким способом было собрано 19 млн рублей, из которых 1,1 млн рублей – только с одного концерта в «Зарядье», 16 млн рублей собрали московские театры», – добавили в Департаменте культуры.

По словам Александра Кибовского, все мероприятия Ночи искусств акцентируются на российских традициях и ценностях.

«Мы отмечаем Год культурного наследия народов России и проводим акцию «Ночь искусств» в День народного единства. Мы сделали большой акцент на наши традиции, наши ценности», – сказал руководитель Департамента культуры.

На концерте в парке «Зарядье» прозвучали произведения великих русских композиторов: Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Александра Бородина, Георгия Свиридова. Руководил симфоническим оркестром российский дирижер, народный артист СССР Владимир Федосеев. Маэстро погрузил слушателей в творчество гениальных русских композиторов и талантливых исполнителей. Мероприятие транслировалось на сайте проекта «Ночь искусств». Напомним, что Большой симфонический оркестр Петра Чайковского сегодня известен на весь мир, в разные годы оркестру доверяли первое исполнение своих сочинений выдающиеся композиторы. Например, Сергей Прокофьев, Арам Хачатурян, Дмитрий Шостакович и другие.

На другой основной площадке «Ночи искусств» – в кинотеатре «Космос» – состоялось мероприятие «Четыре времени года. Московские киносезоны».

«Формат киноконцерта, полюбившийся многим москвичам, с каждым годом становится все популярнее, и в этот день он погрузил зрителей в мир прекрасной музыки из легендарных российских кинофильмов», – сообщили в Департаменте культуры.

Мероприятие состояло из четырех частей. Каждую из них посвятили времени году: зима, весна, лето и осень. Со сцены звучали всем известные музыкальные композиции, под которые жили и любили, вдохновлялись и творили многие поколения москвичей. В их числе Красавица Москва» из фильма «Девушка без адреса», «Добрый город» из кинофильма «Дайте жалобную книгу», «Нежность» из картины «Три тополя на Плющихе», «Я шагаю по Москве» из одноименного фильма и другие.

На третьей площадке, в зале «Новый Манеж», в рамках акции «Ночь искусств» москвичам показали итоговую постановку культурно-просветительского проекта «Непокоренные». Посетители культурного пространства увидели историю, основанную на реальных событиях. Она рассказывает о героях-молодогвардейцах и об деятельности советской подпольной антифашистской организации юношей и девушек «Молодая Гвардия». В создании этого проекта принимали участие деятели культуры Луганской Народной Республики, Москвы и других регионов России, артисты московского театра «Центр драматургии и режиссуры», артисты балета, народная артистка России Елена Яковлева, рок-музыкант, автор и исполнитель Светлана Сурганова. Режиссером и художественным руководителем постановки стал лауреат премии «Золотая маска» Владимир Панков.

Добавим, что интересные и и запоминающиеся культурные события прошли и на других площадках столицы. Например, в музее-усадьбе «Кусково» состоялся концерт «Молодежной филармонии», музее-заповеднике «Царицыно» – выступление ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин», в Доме Гоголя – концерт органной музыки, а в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Александра Шилова выступили молодые артисты Студенческой филармонии «Колледжа музыкально-театрального искусства имени Вишневской». Гостями акции «Ночь искусств» также стали начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, телеведущая Юлия Барановская и многие другие.

Фото: Полина Зиновьева и Евгений Поторочин

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+