Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Почти восемнадцать миллионов туристов посетили Москву в 2022 году

11:25 15 февраля 2023
По итогам 2022 года стало известно, что туристический поток в Москве вырос почти на один млн человек по сравнению с данными 2021-го.
​Почти восемнадцать миллионов туристов посетили Москву в 2022 году
Фото: Виктор Вытольский

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал, что прошлый год стал успешным для туристической отрасли.

«Несмотря на все трудности и проблемы, минувший год принес хорошие результаты для московской индустрии гостеприимства», – пишет Сергей Собянин.

В 2022 году Москву посетили 17,9 млн гостей. Эти данные немного выше по сравнению с результатами 2021-го. Тогда познакомиться с главными достопримечательностями страны приехали больше 16 млн человек. По словам Сергея Собянина, драйвером развития отрасли стал внутренний туризм. Так, в прошлом году большинство гостей, которые приезжали в Москву, были жителями других городов России. Например, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской, Тульской и Нижегородской областей.

«Среднее путешествие в столицу занимает 5 дней, турист тратит на поездку около 37,3 тыс. рублей», – уточнил Сергей Собянин.

Также в прошлом году в Москву приехали порядка 1,7 млн иностранных гостей. В основном поближе познакомиться с русской культурой решили жители из ближнего зарубежья и Индии, Турции, Ирана.

Доходы городского бюджета за счет большого туристического потока увеличились на 120 млрд рублей. На эти средства можно построить 40 новых школ и детских садов или закупить порядка 2 тыс новых экологически чистых электробусов.

Ранее Global City рассказывал, что оборот сферы развлечений Москвы за январские праздники вырос на четверть.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+