Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Оборот сферы развлечений Москвы за январские праздники вырос на четверть

12:59 13 января 2023
В новогодние праздники жители и гости столицы активно посещали музеи, театры и другие культурные пространства Москвы.
​Оборот сферы развлечений Москвы за январские праздники вырос на четверть
Фото: Артем Тутов

Пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы сообщила, что оборот сферы развлечений за январские праздники составил почти 26 млрд рублей. Это на четверть превышает результат того же периода 2022 года. Жители столицы и туристы, приехавшие отдохнуть на каникулы, активно ходили на выставки, спектакли и принимали участие в других мероприятиях.

Так, за первые восемь дней января оборот кинотеатров превысил 1,5 млрд рублей. На столько же выросла посещаемость сеансов. Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал, что количество транзакций в праздники достигло 2,9 млн. Это также связано с тем, что в первые дни Нового года россияне смогли увидеть долгожданные кинопремьеры. Среди них – «Чебурашка» (6+) режиссера Дмитрия Дьяченко.

Выручка столичных музеев за праздничные дни составила 330 миллионов рублей, что на треть больше прошлогодних показателей. Театры, концертные залы и другие развлекательные площадки за период с 1 по 8 января заработали более 2 млрд рублей. Помимо этого, за первые восемь дней 2023 года заметно выросла выручка туристического сектора. Напомним, в этом году поездкам по России и за рубеж ничего не препятствует, как это было в 2021-2022-ых. Тогда действовали ограничения, связанные с пандемией коронавируса. В этот раз турагентства Москвы нарастили свой доход до восьми миллиардов рублей, что в текущих ценах на 43 процента больше, чем за аналогичный период 2022-го.

Ранее Global City рассказывал, что фильм «Чебурашка» может собрать в прокате четыре миллиарда рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+