Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Животные Московского зоопарка вышли из зимней спячки

09:30 15 апреля 2024
В вольерах вновь можно встретить енотов, сурков, ежей и летучих мышей. Также из спячки вышел бурый медведь Гром, который поселился в зоопарке два года назад.
Животные Московского зоопарка вышли из зимней спячки
Фото: Global City / Денис Кочкин

Животные Московского зоопарка и Центра воспроизводства живут по таким же биологическим часам, что и в дикой природе, поэтому некоторые обитатели зоосада уходят в спячку зимой, а весной просыпаются и ведут активный образ жизни. Так, бурый медведь Гром уже проснулся и адаптируется к новым условиям. Он недавно поселился в зоопарке – в 2022 году. Гром жил в городе Кременная, который находится на Донбассе. Медведь начал испытывать стресс и тревогу, поэтому его перевезли в Центр воспроизводства. В Московском зоопарке Гром впервые ушел в зимний сон в прошлом году, и в этом сезоне ему снова удалось заснуть, сообщили в пресс-службе зоосада. Посетители зоопарка пока не смогут встретиться с Громом, так как медведь живет в тихом уголке Центра воспроизводства, вдали от экскурсионного маршрута.

Проснувшихся енотов можно будет увидеть в вольере на Старой территории, около павильона «Змеиное сафари». Они начали просыпаться постепенно, но так как погода была переменчивой, то и еноты снова начинали дремать.

На Старой территории, в вольере около Слоновника, проснулись сурки. Животные ведут себя осторожно после спячки и на короткое время выходят из своих домиков.

В вольере Фауны России неподалеку от бобров и серых волков вышли из спячки белогрудые ежи. В зоопарке рассказали, что самая крупная ежиха Земляника и другие ежи активно набирали вес перед зимним сном, а, проснувшись, все животные потеряли 35% и более от своего веса. Ежи тоже с осторожностью выходят из своих норок, но в зоопарке обнадеживают посетителей, что продлится это не долго. Уже скоро и сурки, и ежи будут проводить много времени на поверхности.

Также из спячки вышли летучие мыши. Многие из них попадают в зоопарк благодаря неравнодушным москвичам. Летучие мыши часто выбирают для зимней спячки чердаки домов и промышленные объекты. Иногда городской шум нарушает их сон. В такие моменты летучие мыши становятся уязвимы и не могут добыть себе пропитание, поэтому горожане спасают их, передавая в Московский зоопарк.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+