Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Макеты исчезнувших машин покажут в столичном музее транспорта

10:58 16 апреля 2024
Посетители смогут увидеть, например, как выглядел автобус, который курсировал по московским улицам в 1924 году.
​Макеты исчезнувших машин покажут в столичном музее транспорта
Фото: pxhere.com

Коллекцию Музея транспорта Москвы пополнят три уникальных предмета – макеты машин, которые не сохранились до наших дней. Первый – автобус Leyland GH6. Сто лет назад, в 1924 году, он открыл в столице регулярное движение. Второй объект – двухэтажный троллейбус ЯТБ-3, который курсировал по московским улицам и перевозил пассажиров на протяжении 14 лет: с 1939 по 1953 годы. Третий макет – один из первых московских моторных омнибусов марки Daimler-Marienfelde. Он перевозил пассажиров по частной линии между заставой у Марьиной Рощи и Останкино с 1907 года, сообщила пресс-служба Дептранса в официальном телеграм-канале ведомства.

Напомним, что постоянная экспозиция Музей транспорта откроется в 2024 году в уникальном пространстве – в гараже Мельникова по адресу: Новорязанская улица, дом 27. Выставка познакомит жителей и гостей столицы с изменениями, происходивших с городом. Известно, что фондах музея хранится более 250 экспонатов. Среди них – легковые и грузовые автомобили, такси, автобусы, троллейбусы, машины городских служб и многое другое.

Ранее директор Музея транспорта Москвы Оксана Бондаренко рассказала, что выставочные залы учреждения культуры станут пространством для реализации культурных проектов в столице. Экспозиционные залы будут адаптироваться под запросы посетителей и идти в ногу со временем.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+