Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве создадут электромобиль «Москвич»

11:18 16 мая 2022
Возрождать российский бренд автомобилей будут на заводе «Рено», который теперь принадлежит московскому правительству.
​В Москве создадут электромобиль «Москвич»
Фото: pxhere.com

Московский завод «Рено» перешел в управление города после того, как зарубежная компания приняла решение о закрытие производства в столице. Чтобы не оставить жителей Москвы без работы, мэр столицы Сергей Собянин принял решение о возобновление производства легковых автомобилей, которые были популярны в советское время. Речь идет о бренде «Москвич».

«Я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич», – написал Сергей Собянин в своем блоге.

В планах создать не просто современный легковой автомобиль отечественного производства, а электромобиль. Для этого будет сохранена большая часть коллектива завода. Также планируется, что КАМАЗ станет основным технологическим партнером при производстве «Москвичей».

«Кроме того, совместно с КАМАЗом и Минпромторгом России мы работаем над локализацией производства в России максимального количества автокомпонентов», – говорит мэр столицы.

Напомним, автомобильный завод «Рено» на Волгоградском проспекте начинал свою работу в 30-ых годах XX века с производства автомобилей Ford. В конце 40-ых годов здесь начали выпускать автомобили отечественного бренда «Москвич». В 1998 году «Рено» начинает сотрудничать с заводом. С конвейера выходят «Рено Логан», «Рено Дастер» и «Рено Сандеро».

«В 2022 году мы откроем новую страницу в истории «Москвича», – подвел итог Сергей Собянин.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+