Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Москвичи выбрали названия для новых станций метро и улиц

13:03 18 октября 2022
Новые наименования получили семь станций метро, четыре улицы и скверы Москвы.
​Москвичи выбрали названия для новых станций метро и улиц
Фото: Елена Сычева

На портале «Активный гражданин» недавно завершились голосования, в рамках которых москвичи выбирали имена городским объектам: станциям метро, улицам и паркам. Всего было проедено 12 публичных опросов. В общей сложности к голосованию присоединились 2,7 млн человек.

Так, станция метро, которая откроется рядом с аэропортом Внуково, получила соответствующее название – «Аэропорт Внуково». За этот вариант проголосовали 54 процента респондентов. Среди предложений, как назвать эту станцию метро, были такие варианты: «Внуково» и «Туполевская».

Также два голосования посвятили новой Бирюлевской линии. Ее планируют полностью открыть в ближайшие пять лет. Одна из станций новой подземной ветки расположится рядом с парком «Остров мечты», поэтому она получила одноименное название. Другой опрос был на тему, какое имя присвоить конечной станции этого же направления. Победил вариант «Бирюлево». За него проголосовали 68 процентов опрошенных. Скоро на столичной карте метро появятся такие названия, как «Троицк» и «Пыхтино». Отметим, что среди предложенных вариантов были интересные наименования. Например, «Геологическая», «Наукоград», «Мамыри» и «Парк чудес», но большинство жителей мегаполиса поддержали одноименные названия, которые понятны каждому.

Москвичи в ходе опроса выбирали названия и для новых улиц столицы. Так, в районе Соколиная Гора появится улица Лабораторная, улицу рядом с Научно-исследовательским институтом радио назовут именем профессора Марка Кривошеева, в Бутырском районе одной из улиц присвоят музыкальное название – Джазовая улица, а в Кунцево появится улица академика Евгения Чазова.

Узнать о том, какие новые улицы и скверы появились на столичной карте можно на сайте мэра Москвы.

Ранее Global City писал о старте голосования по выбору имен городским объектам.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+