Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Редчайшая черепаха появилась в Московском зоопарке

10:36 20 марта 2023
Пол маленькой рептилии зоологи смогут определить только через несколько лет.
​Редчайшая черепаха появилась в Московском зоопарке
Фото: Евгений Поторочин

В Московском зоопарке произошло долгожданное пополнение – на свет впервые появилась лучистая черепаха. Это редкий вид рептилий, который находится на гране вымирания. В настоящее время в зоосаде проживает пять взрослых лучистых черепах. Зоологи три года пытались добиться размножения, но безрезультатно. Для повышения шансов на успех в прошлом году специалисты выносили рептилий на улицу (прим ред. черепахи находились в уличных вольерах), а осенью отправили их в небольшую спячку. Также специалисты использовали другие методы для стимуляции размножения. Например, они создали условия, чтобы самцы сражались за самку.

Так, недавно в ходе одного из плановых осмотров зоологи обнаружили черепашку. Она вылезла из скорлупы самостоятельно. Детеныш чувствует себя хорошо: ест с аппетитом, изучает вольер и активно купается. Пол черепашки определят только через несколько лет, сообщили на сайте мэра Москвы.

Жители и гости столицы могут увидеть редчайших лучистых черепах в террариуме Московского зоопарка. Для этого им нужно приобрести входной билет. Рядом с террариумом находится павильон «Приматы». Здесь живет детеныш мандрила – Конго, имя для которого выбрали москвичи. Малыш родился осенью прошлого года. После того как зоологи определили его пол, на портале «Активный гражданин» началось голосование. Горожане могли выбрать один из вариантов или предложить свою версию. Кстати, возможно, что для маленькой черепашки имя выберут также москвичи.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+