Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве продолжают разрабатывать меры поддержки для бизнеса и горожан

11:49 21 марта 2022
Мэр Москвы Сергей Собянин поделился итогами первых недель работы программы по стабилизации экономики Москвы и рассказал о дальнейших шагах для ее укрепления.
​В Москве продолжают разрабатывать меры поддержки для бизнеса и горожан

Сергей Собянин в своем блоге напомнил, что городские власти могут принимать все необходимые решения для поддержания бизнеса и горожан в сложных экономических условиях. Это стало возможно после того, как президент РФ подписал указ, наделяющий глав регионов дополнительными полномочиями. Правительство Москвы выработало комплекс мер, которые позволят стабилизировать экономическую ситуацию в городе и будут оказывать поддержку не только бизнесменам, но и жителям города. Сегодня мэр столицы подвел первые итоги работы программы и актуализировал информацию по всем направлениям работы.

Приоритетным направлением стало сохранение рабочих мест и социальная поддержка горожан. На данный момент в Москве фиксируется минимальный уровень безработицы – 0,4%. Иностранные компании, которые временно прекратили свою деятельность на территории России, продолжают выплачивать заработную плату сотрудникам и соблюдать трудовое законодательство, однако неизвестно, как долго это будет длиться.

Сергей Собянин сообщил, что на прошлой неделе в Москве открыли Кадровый центр. Он будет посредником между сотрудниками иностранных компаний и отечественными работодателями. Таким образом, специалисты смогут перейти из одной организации в другую с минимальными финансовыми и временными потерями.

«Наша задача – помочь работникам иностранных компаний. И сейчас не время просто сидеть и ждать, когда люди сами придут в Службу занятости. Надо действовать на опережение, проактивно», – говорит мэр Москвы.

Еще одной мерой поддержки населения стала реализация программы развития Москвы. В городе не замораживаются проекты, продолжается строительство жилых и коммерческих помещений, дорог и новых линий метрополитена, закупается новый общественный транспорт, проводится реконструкция и благоустройство районов Москвы.

«Каждая из этих программ создает тысячи рабочих мест в Москве и регионах, и все они, до последней, будут реализовываться», – сообщил Сергей Собянин.

Сергей Собянин отдельно подчеркнул, что в Москве всеми силами будут сохранять работу строительной отрасли. Это важная составляющая экономики города.

«Поддержка стройки – это лучшее, что можно сегодня сделать для экономики города. Потому что 95% строительных материалов производятся в России. Продолжение строительства – это сотни тысяч сохраненных рабочих мест только в Москве, плюс огромный мультипликативный эффект для всей страны», – делится своими мыслями мэр Москвы.

Большие шаги сделаны для поддержки предприятий, которые столкнулись с дефицитом оборотных средств из-за роста ставок по кредитам. На прошлой неделе началась реализация программы субсидирования процентных ставок по этому направлению. Сейчас идет работа над расширением списка организация для этой программы. В нее хотят включить IT-индустрию, строительство, транспорт и другие отрасли экономики Москвы.

«Надеюсь, что на следующей неделе вместе с коллегами из правительства найдем решение по смягчению последствий повышения плавающей процентной ставки по кредитам, взятым до 24 февраля,» – поделился планами Сергей Собянин.

И еще одна важная сфера, которая сильно изменилась за несколько недель – импортозамещение. Появились первые результаты, которые показывают, что выбранная стратегия работает. Во-первых, замещаются зарубежные точки быстрого питания. Российские бизнесмены активно начали внедрять свои проекты и предлагать варианты отечественных фастфудов. Для развития этой сферы правительство Москвы будет выделять гранты.

Также будет увеличено софинансирование расходов на реализацию инновационных проектов в сфере науки, промышленности и информационных технологий.

Это только основные меры, которые были приняты для поддержки бизнеса и горожан. Сейчас работа ведется по десяткам направлений.

«Продолжаем работу совместно с Правительством России по выработке дополнительных мер поддержки экономики», – подвел итог мэр Москвы.

Фото: Елена Сычева, Екатерина Лазарева, Полина Зиновьева

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+