Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Свыше двухсот фильмов покажут в рамках ММКФ

09:13 21 апреля 2023
Известный российский кинорежиссер Никита Михалков провел брифинг, посвященный открытию 45-го ММКФ.
​Свыше двухсот фильмов покажут в рамках ММКФ
Фото: Виктор Вытольский

Вчера в столице стартовал Московский международный кинофестиваль, который продлится до 27 апреля. Перед торжественным открытием смотра состоялся брифинг Никиты Михалкова, посвященный ММКФ. Председатель старейшего российского смотра рассказал, что в нынешних условиях было довольно трудно подбирать программу и приглашать гостей из других стран. Поэтому Никита Михалков поблагодарил всех тех, кто участвовал в организации ММКФ.

«На смотре покажут 202 фильма из 64 государств. Страны Евросоюза при этом поучаствовали в создании 61 ленты. 11 картин будет представлено в основном конкурсе», – сказал Никита Михалков.

Фильмы из разных стран будут представлены в нескольких программах. У фестиваля в этом году новый вектор – кино молодых. Кроме того, на ММКФ по-прежнему будет много премьер из разных стран мира: Китая, Южной Кореи, Сингапура, России и других. Ознакомиться с полной программой смотра можно на сайте.

В 2023 году на фестиваль приехало 128 человек из 35 стран. Среди них – участники, гости и пресса. В прошлый раз на смотр собралось 115 человек. По словам Никиты Михалкова, таким образом, несмотря на все обстоятельства, ММКФ не потерял статус международного кинофестиваля, а наоборот, продолжает расти, развиваться и расширять горизонты.

«Мы должны быть благодарны тем, кто к нам приезжает. А они должны быть благодарны нам, за то, что мы держимся своей стороны. Любовь к кинематографу выше тех претензий, что могут быть кем-то выдвинуты», – отметил кинорежиссер.

Также на брифинге не обошлось и без рассуждений об условиях, в которых сейчас существует Россия и отечественный кинематограф. На его взгляд, санкции, введенные против нашей страны, помогли отчетливо понять, кто есть кто, а также открыли для нас новые возможности. Никита Михалков в очередной раз поделился своим мнением насчет создания премии Евразийской киноакадемии, которая в будущем может стать альтернативой американскому «Оскару». Претендовать на эту награду смогут фильмы, снятые в Индии, Иране, Южной Корее, Китае и других.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+