Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

На станции «Каширская» по ночам монтируют историческое панно

10:50 23 мая 2022
Восемь панно на тему «Жизнь страны» были отреставрированы и теперь возвращается на свое историческое место.
На станции «Каширская» по ночам монтируют историческое панно
Фото: Виктор Вытольский

На станции метро «Каширская» монтируют исторический барельеф, посвященный теме «Жизнь страны». Специалисты работают по ночам, чтобы не влиять на работу метрополитена, так как станция является действующей и открыта для пассажиров.

«Два панно уже установлены на стенах вдоль путей Замоскворецкой линии. Всего здесь предстоит смонтировать восемь панно-барельефов – по четыре в каждом платформенном зале», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Высота каждого барельефа составляет 4,2 метра, ширина – 1,2 метра, сообщает сайт мэра Москвы. Реконструкция станции метро «Каширская» проходит с сохранением ее исторического облика. Именно поэтому реставраторы попытались максимально восстановить декоративные панно, созданные в конце XX века.

Барельефы на станции появились в 1969 году по задумке скульптора Зои Ветровой. Известно, что четыре композиции под названием «Линия электропередачи», «Планеты и спутник», «Дома и метрополитен», «Гидроэлектростанция», созданные из алюминия, будут установлены зеркально друг к другу.

Напомним, реконструкция станции «Каширской» ведется в рамках строительства Большой кольцевой линии метрополитена, одного из самых масштабных проектов метростроения в мире. Длина БКЛ будет составлять около 70 километров. Станция «Каширская» войдет в состав Большой кольцевой линии. Также обстоят дела со станцией метро «Варшавская». После реконструкции она войдет в состав БКЛ.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+