Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Реставрация Центра театра и кино завершится в 2024 году

16:08 24 мая 2023
После реставрации здание станет одним из самых высокотехнологичных учреждений Москвы.
​Реставрация Центра театра и кино завершится в 2024 году
Фото: Екатерина Лазарева

На Поварской улице идет активная реконструкция Центра театра и кино. Работы должны завершить в течение двух ближайших лет. На период ремонта театр переехал в другое здание. Раньше Центр театра и кино считался одним из самых запущенных и аварийных. После завершения всех работ здание превратится в высокотехнологичное культурное учреждение. Мэр Москвы Сергей Собянин побывал в центре и осмотрел ход работ.

«В Москве реконструированы 80 зданий московских театров, дошли руки до одного из самых известных московских театров – Центра театра и кино (в прошлом – Государственный театр киноактера). Работы еще много, но я думаю, что к середине следующего года все основные работы будут завершены», – сказал Сергей Собянин.

Кинорежиссер Никита Михалков, под чьим руководством находится центр, заявил об инициативе переименовать его. Возможно, здание получит название в честь первого и большого спектакля – «12».

«Здесь будет замечательная акустика, и могут быть прекрасные симфонические концерты с оркестром не менее чем 100 человек», – процитировали ТАСС слова Михалкова. Кроме этого, в культурном пространстве появится литературное кафе, где артисты смогут читать русскую прозу.

Напомним, что реконструкция здания началась в 2021 году. На данный момент специалисты выполнили основные противоаварийные работы, включая укрепление грунтов, гидроизоляцию, восстановление кладки несущих стен и многое другое.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+