Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Дом-музей Антона Чехова в Москве откроется новой выставкой

08:53 7 марта 2023
Здание откроется после реставрации.
Дом-музей Антона Чехова в Москве откроется новой выставкой
Фото: Юрий Петухов

В Москве уже в марте откроется обновленный Дом-музей А. П. Чехова. В нем представят новую экспозицию. Дом-музей Чехова является отделом Государственного музея истории российской литературы В. И. Даля (ГМИРЛИ имени В. И. Даля). Директор ГМИРЛИ имени Даля Дмитрий Бак рассказал, что в главном музее уже подготовили программу на 2023 год, а также мероприятия, которые будут проведены в отделах музея, в том числе в обновленном Доме-музее Чехова. Министр культуры РФ Ольга Любимова в своем телеграм-канале рассказала подробнее о плане мероприятий в отделах ГМИРЛИ имени Даля на 2023 год.

Дом-музей имени А. П. Чехова в 2022 году показал прирост посетителей, побив рекорд допандемийного 2019 года: в 2022 году музей посетили 160 тыс человек, а в 2019 году в музее побывали 100 тыс человек. Руководство музея ожидает большой интерес со стороны посетителей и готовит новую экспозицию, которой будет открыто обновленное культурное пространство. Она расскажет о жизни драматурга. В музее воссоздадут обстановку дома и быт семьи Чеховых. Акцент в экспозиции сделают на ключевые события в жизни Антона Чехова в контексте развития литературы XIX века. Чтобы создать аутентичные интерьеры и передать атмосферу дома Чехова, были использованы рисунки брата драматурга, а также проведена исследовательская работа. Эффект погружения в атмосферу XIX века будет создан за счет использования мультимедийных технологий, которые дополнят экспозицию.

«Надеюсь, что пространство станет местом притяжения не только для москвичей, но и для туристов из других регионов и стран мира», – написала Ольга Любимова.

Кроме открытия Дома-музея Чехова Дмитрий Бак рассказал и о других проектах. Текущий год в России посвящен 100-летию со дня рождения Александра Островского. Многие учреждения культуры готовят специальные мероприятия к 12 апреля (прим ред. – день рождения писателя Александра Островского). В Доме И. В. Остроухова откроется выставка «Театр Островского: контексты». Также планируется провести выставку в честь 150-летия Валерия Брюсова и Брюсовские чтения в Ереване.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+