Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Большой театр будет больше гастролировать по России

15:13 6 марта 2023
В театре планируют расширить географию российских гастролей, а также отправиться в СНГ.
​Большой театр будет больше гастролировать по России
Фото: Екатерина Лазарева

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин сообщил, что в этом году будет расширена география российских гастролей. Это связано с тем, что театру пришлось отказаться от зарубежных поездок из-за ситуации, развивающейся в мире. Таким образом, спектакли Большого театра (ГАБТ) смогут увидеть больше российских зрителей. Также ГАБТ планирует отправиться на гастроли в страны СНГ, сообщает ТАСС.

Гастроли Большого театра – это сложный процесс. Во-первых, нужно найти подходящую сцену, на которой поместились бы декорации к спектаклям. Во-вторых, нужно проработать логистику, чтобы доставить декорации в гастрольный город. Таким образом, хоть география гастролей будет расширена, не все российские города войдут в список, куда приедет труппа Большого театра. Директор ГАБТ сообщил, что в 2023 году пройдут гастроли в Минске, Челябинске, Калининграде и Доброграде.

Еще одна тенденция, которая получила развитие в 2023 году – Большой театр стал принимать в своих стенах гастролирующие театры. Так, в 2023 году на сцене Большого выступят артисты восьми российских театров.

Напомним, ранее мы писали, что Большой театр отправится на гастроли в Китай.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+