Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Большом театре состоится первая премьера сезона

16:06 17 ноября 2022
На Исторической сцене пройдет вечер одноактных балетов.
​В Большом театре состоится первая премьера сезона
Фото: Екатерина Лазарева

В Большом театре анонсировали первую премьеру 247-го сезона. Ей станет балет «Шопениана» и Большое классическое па из балета «Пахита». Каждый балет состоит из двух действий. Спектакль «Шопениана» поставлен на музыку Фредерика Шопена, а Большое классическое па из балета «Пахита» на музыку Людвига Минкуса.

«Абсолютно различные по духу, они прекрасно дополняют друг друга. Гран па из «Пахиты», которая стала одним из вершинных достижений императорского балета эпохи Петипа, требует виртуозного технического блеска и отточенности каждого движения. «Шопениана» вполне отражает дух нового времени и является великолепным образцом стилизации воздушных романтических балетов», – сообщили в Большом театре.

У каждого балета своя огромная история жизни в Большом театре. «Шопениана» впервые была показана в 1932 году. Балет неоднократно обновлялся, самая большая трансформация произошла в середине XX века. «Пахита» стала первой постанвокой Мариуса Петипа на русской сцене, но не в Москве, а в Санкт-Петербурге в 1847 году. Лишь через год балет поставили в Большом театре. Подробнее о двух спектаклях можно прочитать на сайте Большого.

В программе на Исторической сцене, которая будет показана с 30 ноября по 4 декабря, первым номером идет балет «Шопениана», показывая то новое, что пришло на смену хореографии Мариуса Петипа. Купить билеты на премьеру можно от 4 до 12 тыс рублей.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+