Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Большом театре состоится концерт 250-летия хореографической академии

10:28 2 ноября 2022
В 2023 году Московская государственная академия хореографии отметит 250-летие со дня основания. В честь этого события в Большом театре состоится праздничный концерт.
​В Большом театре состоится концерт 250-летия хореографической академии
Фото: Виктор Вытольский

Вчера, 1 ноября, в Большом театре прошло заседание, на котором обсудили, как в столице планируют отметить юбилей Московской государственной академии хореографии. в 2023 году ей исполнится 250 лет. На встрече исполняющий обязанности ректора МГАХ Марина Леонова рассказала, что в честь юбилей состоится множество мероприятий. Одно из них – концерт в Большом театре.

«Выпускной концерт академии ежегодно проходит на сцене Большого театра, но в следующем году он будет особым – посвященным 250-летию. Уже согласованы даты и юбилейного концерта в ноябре», – привели в ТАСС слова гендиректора театра Владимир Урин.

Также в рамках празднования 250-летия академии пройдут выставки, фестивали и форум «Балетная школа и балетный театр». В него войдут научно-практические конференции, круглые столы о развитии искусства балета и хореографического образования и мастер-классы. Кроме этого, будут выпущены книги об академии и памятные значки.

На заседании присутствовала министр культуры России Ольга Любимова. Она отметила, что МГАХ имеет богатую историю. Так, только за последние 20 лет студенты и выпускники академии получили более 450 наград.

«В стенах академии сложился уникальный педагогический коллектив, традиции исполнительской культуры и профессионального мастерства поколениями передаются молодым артистам», – добавила Ольга Любимова.

Ранее Global City рассказывал, что Большой театр покажет репетицию балета в режиме онлайн.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+