Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Большой театр проведет перекрестные гастроли с Минском

08:48 26 октября 2022
В Москве стартовали гастроли Национального академического Большого театра оперы и балета Белоруссии. Через год с ответными гастролями в Минск приедет Государственный академический Большой театр России.
Большой театр проведет перекрестные гастроли с Минском
Фото: Виктор Вытольский

Большой театр осенью 2023 года отправится на гастроли в Минск. В этом году белорусский Большой театр привез в Москву оперу «Дикая охота короля Стаха» и балет «Щелкунчик». Московский Большой театр планирует также привезти в Минск оперу и балет. Об этом сообщил генеральный директор ГАБТ Владимир Урин на пресс-конференции в ТАСС.

Гастроли в Минске станут ответным визитом Большого театра России на гастроли в Москве Большого театра Белоруссии, которые уже стартовали. В Москве считают, что это историческое событие, так как последний раз артисты из Минска приезжали на гастроли в Москву восемь лет назад.

Для московских гастролей были выбраны интересные и знаковые постановки. Опера «Дикая охота короля Стаха» (12+) идет в репертуаре театра более 20 лет. Премьера последней редакции состоялась в 2021 году, а впервые спектакль был поставлен на сцене минского театра в 1989 году. Балет «Щелкунчик» (6+) также является одной из самых ярких постановок Большого театра Белоруссии. Ранее Global City подробно рассказывал об этих гастролях.

© Интернет-журнал «Global City»


16+