Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Балет Большого театра собрал рекордное количество номинаций «Золотой маски»

12:52 7 ноября 2022
На театральной премии «Золотая маска» балет, премьера которого состоялась в июле 2022 году, заявлен в семи номинациях. В них представлено одиннадцать номинантов.
​Балет Большого театра собрал рекордное количество номинаций «Золотой маски»
Фото: Екатерина Лазарева

Балет «Танцемания», который с успехом был представлен московской публике 7 июля 2022 года, номинирован на театральную премию «Золотая маска». Спектакль представлен в семи номинациях: «Балет–Современный танец», «Работа балетмейстера-хореографа» (Вячеслав Самодуров), «Балет-Современный танец / Работа дирижёра» (Антон Гришанин), «Балет–Современный танец / Женская роль» (Екатерина Крысанова, Анастасия Сташкевич, Маргарита Шрайнер), «Балет–Современный танец / Мужская роль» (Вячеслав Лопатин, Семён Чудин, Алексей Путинцев), «Работа композитора в музыкальном театре» (Юрий Красавин), «Работа» художника по костюмам в музыкальном театре» (Анастасия Нефедова). Итоги национальной театральной премии подведут весной 2023 года, тогда же объявят имена победителей премии.

Напомним, «Танцемания» – современная постановка Вячеслава Самодурова на музыку Юрия Красавина. Это балет в одном действие. Постановка входит в спектакль «Made in Bolshoi» совместно с балетом Антона Пимонова и «Времена года» Артемия Белякова(12). Кстати, хореограф-постановщик Вячеслав Самодуров номинирован на «Золотую маску» в категории «Балетмейстер/хореограф» дважды. Первая номинация за балет «Танцемания» в Большом театре, а вторая за одноактный балет «Дар» в спектакле L.A.D екатеринбургского театра Урал Опера Балет.

Ранее Global City писал о других номинантах «Золотой маски», которые будут бороться за награды.

© Интернет-журнал «Global City»


16+