Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Большом театре состоится премьера оперы Верди

09:57 25 мая 2023
Сегодня Большой театр на Новой сцене представит зрителям премьеру – оперу «Луиза Миллер».
​В Большом театре состоится премьера оперы Верди
Фото: Елена Сычева

Опера «Луиза Миллер» поставлена на музыку итальянского композитора Джузеппе Верди. Либретто написал Сальваторе Каммарано по пьесе «Коварство и любовь» Фридриха Шиллера. Артисты выйдут на Новую сцену театра 25 мая.  «Луиза Миллер» стала премьерой не только для театра, но и для режиссера-постановщика Георгия Исаакяна. С этой оперой он дебютирует на сцене Большого, сообщает ТАСС.

«Я благодарен Большому театру и судьбе, потому что мы обсуждали несколько названий. Из всего, что обсуждалось, именно «Луиза Миллер» победила», – говорит режиссер.

Сегодня опера Верди ставится во многих театрах по всему миру. В Большом спектакль шел в репертуаре театре в 1874 году. Режиссер Георгий Исаакян был рад возродить спектакль, так как считает его неоправданно забытым. Конечно, он не стоит в одном ряду с другими произведениями Верди – «Травиатой», «Риголетто» или «Трубадуром», которые более растиражированы на оперной сцене, но у «Луизы Миллер» есть свои сильные стороны, внимание на которые обратил режиссер.

«Луиза Миллер» была написана Джузеппе Верди в 1848 году. Впервые оперу поставили в 1849 году на сцене театра Сан-Карло в Неапале. Это третья опера Верди на сюжет Шиллера, и 15-я опера в творческой жизни композитора, написанная в поздний период.

Сегодня на сайте Большого театра уже невозможно купить билеты на премьеру, но увидеть постановку можно в другие дни: 26, 27 и 28 мая.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+