Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Большой театр анонсировал мероприятия в честь своего 250-летия

11:52 23 марта 2023
В 2026 году Государственный академический Большой театр России отметит свое 250-летие.
​Большой театр анонсировал мероприятия в честь своего 250-летия
Фото: Елена Сычева

Большой театр в 2026 году отметит свое 250-летие. Это важная дата, поэтому руководство учреждения уже планирует программу юбилея, которая стартует в 2025-ом. Одним из основных событий станет показ оперы «Борис Годунов» на Соборной площади. Так, у жителей и гостей столицы будет возможность увидеть произведение Модеста Мусоргского в четырех действиях с прологом в одном из самых исторических мест Москвы. Либретто композитора по мотивам одноименной трагедии Александра Пушкина никого не оставит равнодушным. Опера покажет перемену отношения простых людей к Борису Годунову и царской власти.

«Мы получили благословение патриарха, на Соборной площади Кремля в 2025 году, в июле, мы покажем «Бориса Годунова», – рассказал гендиректор театра Владимир Урин.

Также Большой театр организует несколько международных фестивалей. Первый пройдет в мае 2025. Его посвятят опере. Второй – фестиваль балета – состоится также в мае, но уже в 2026 году. Затем, летом 2026, состоится масштабный конкурс артистов балета. В день празднования юбилея, 28 марта, планируют провести торжественный гала-концерт. В нем примут участие мировые звезды оперы и балета, пишет РИА Новости.

В этом году в Большом театре запланировано много премьер. Одна из них – опера Джузеппе Верди «Трубадур». Первый показ новой версии легендарной постановки состоится 29 марта на Исторической сцене.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+