Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Коллекцию Музея Москвы пополнят новые экспонаты

13:43 29 марта 2024
В ходе раскопок археологи обнаружили игрушки в центре столицы.
Коллекцию Музея Москвы пополнят новые экспонаты
Фото: Global City / Дарья Бруданова

В ходе раскопок в 4-м Крутицком переулке археологи обнаружили пять фарфоровых игрушек. Находки относятся к XIX веку. У некоторых предметов отсутствуют важные элементы. Например, у двух пупсов-голышей сохранились только туловища с ручками и ночками. Изначально длина игрушек составляла пять сантиметров. В прошлом они пользовались огромной популярностью у детей. Точной информации о том, где были созданы эти пупсы, нет. Возможно, они были сделаны в Московской области, в деревне Турыгино. Именно там производили подобные игрушки в XIX-XX веке.

Другая находка – декоративная фарфоровая статуэтка-девушки, которая держит в руках мандолину. Особенность этого экспоната заключается в том, что фигурка имеет расплывчатые формы. Установить, где и когда была произведена статуэтка, пока не удалось, сообщает сайт мэра Москвы. Также среди находок – голова фарфоровой куклы. Считается, что такие игрушки раньше могли позволить себе только обеспеченные семьи. Реставраторы уже вернули артефактам первоначальный облик. Скоро они пополнят коллекцию Музея Москвы. За все время раскопок в 4-м Крутицком археологи обнаружили около 300 артефактов, которые относятся к XVII-XIX векам.

Ранее мы писали, что в столичном музее покажут редкие экспонаты из Ростовской области. Москвичи смогут узнать о кочевых народах и об их образе жизни.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+