Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Музейный фонд России пополнился артефактами, найденными в Москве

10:41 13 февраля 2023
За последние четыре года в музейный фонд РФ передали около 33 тысяч артефактов из Москвы.
Музейный фонд России пополнился артефактами, найденными в Москве
Фото: Елена Сычева

Руководитель Департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов рассказал, что перед передачей артефактов в музейный фонд РФ специалисты проводят тщательную обработку экспонатов. Она включает в себя несколько этапов. Для начала предметы, найденные при раскопках, очищают, а затем фотографируют и зарисовывают со всеми разрезами и профилями. После этого, археологи приступают к реставрации. Эта процедура может занять от месяца до года. Все зависит от экспоната: как долго он пролежал в земле, его размер и другие факторы. За последние четыре года в музейный фонд РФ передали около 33 тысяч артефактов. В 2022-ом на хранение отправили больше трех тысяч предметов, найденных в столице. При этом за прошлый год в Москве отреставрировали свыше пяти тысяч экспонатов.

«Параллельно с реставрацией идет и научная обработка, описание, поиск аналогов, изучение работ других историков и археологов по истории как места, так и предмета», – сказал Агентству городских новостей «Москва» Алексей Емельянов.

Ранее Global City писал, что на крышу павильона ВДНХ вернулся исторический монумент, воссозданный по сохранившимся чертежам и фотографиям.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+