Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Исторический ресторан «Прага» в Москве отреставрируют к 2027 году

15:02 10 февраля 2023
Пять лет назад на улице Арбат закрылся один из самых старых ресторанов – «Прага».
​Исторический ресторан «Прага» в Москве отреставрируют к 2027 году
Фото: Дарья Бруданова

Здание, в котором разместился гастрономический дворик, построили около 200 лет назад. Многие годы там располагался ресторан. Это местечко вошло в личный топ многих любителей изысканных блюд. В 2018 году владельцы помещения приняли решение закрыть «Прагу» на ремонт. Тогда реставрация должна была завершится в 2023, но затем владелец заведения объявил, что планирует преобразовать «Прагу» в конгресс-холл и ресторанно-культурный объект.

«После согласования и выдачи необходимого разрешения начнутся сами работы, в том числе запланирована научная реставрация исторических залов ресторана. Работы по сохранению, включая проектирование, займут ориентировочно три-четыре года», – рассказали ТАСС в Департаменте культурного наследия Москвы.

Площадь ресторана увеличат на 6,2 тыс квадратных метров. Возводить новые этажи не планируют. В ходе реставрации специалисты оставят исторические элементы, которые отличают «Прагу» от остальных зданий на Арбате. Например, купол с ротондой, декоративное оформление исторических интерьеров и живописное панно «Панорама Москвы» 1954 года. Увидеть, как преобразится любимый многими москвичами ресторан, горожане смогут не раньше 2027 года.

Напомним, ранее Global City писал, что на ВДНХ планируют отреставрировать и осовременить здание ресторана «Золотой глобус».

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+