Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Павильон ВДНХ украсила статуя «Колхозник и колхозница»

12:44 3 февраля 2023
Монументы колхозника и колхозницы для ВДНХ создали по сохранившимся чертежам и фотографиям. Подлинные статуи были утрачены больше 60 лет назад.
Павильон ВДНХ украсила статуя «Колхозник и колхозница»
Фото: пресс-служба ВДНХ

На крышу павильона №6 «Химия» на ВДНХ вернулась историческая скульптурная композиция «Колхозник и колхозница с гербом Литовской ССР». Она десять лет украшал здание Выставки: с 1954-1964 год. Это новая статуя, которую воссоздали по сохранившимся фотографиям и чертежам. Подлинный монумент был утрачен много лет назад. Композиция состоит из колхозницы в национальном литовском костюме, которая в одной руке держит корзину фруктов, и колхозника в комбинезоне с гаечным ключом в руке. Высота монумента достигает трех метров. На крышу павильона скульптуру подняли при помощи специальной техники.

«Воссозданные фигуры, как и исторические, достаточно массивные и выполнены более чем из 10 отдельных элементов, поэтому собирались специалистами на месте», – рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Так, посетители ВДНХ уже могут увидеть гигантскую статую. Авторами подлинной скульптуры были Юрий Колесников и Арменак Степанян. Памятник для ВДНХ начали воссоздавать пять лет назад. Сначала специалисты разработали эскизную модель скульптурной композиции «Колхозник и колхозница с гербом Литовской ССР», затем собрали каркас из глины и пластилина в натуральную величину. Сейчас павильон «Химия» закрыт на реставрацию. Там планируют открыть абхазский торгово-выставочный центр и экспозиции, посвященные истории, культуре и достижениям этой страны, пишет сайт мэра Москвы.

Ранее Global City писал, что в 2023 году на ВДНХ будут проходить различные тематические мероприятия в честь 100-летия Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+