Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве отреставрировали дома известных артистов и режиссеров

09:56 29 мая 2023
В столице завершился ремонт домов, где жили Валентин Гафт, артисты Большого театра и кинорежиссеры.
​В Москве отреставрировали дома известных артистов и режиссеров
Фото: Анастасия Алимпиева

В Москве завершился ремонт нескольких домов, известных по своим жильцам. Специалисты отреставрировали не только фасады зданий, но также привели в порядок внутреннее оснащение и технические элементы. Теперь москвичи и туристы могут увидеть во всей красе дома, где когда-то жили артисты Большого театра, Валентин Гафт и другие советские актеры и режиссеры.

Так, Валентин Гафт, известный по ролям в фильме «Гараж», «Чародеи», жил в доме №1 на набережной Тараса Шевченко. Здание построено в 1938 году в стиле советского неоклассицизма. Это геометрически сложный проект. Дом состоит из нескольких объемов: два по 8 этажей и один – 14 этажей.

Второй отреставрированный дом, известный своими жильцами, находится на улице Черняховского (дом №2). В разные годы в нем жили кинорежиссер Владимир Вайншток, актер и режиссер Евгений Ташков, а также режиссер Павел Арсеньев. Этот дом довольно молодой, он был построен в 1967 году, поэтому внешне не сильно выделяется от других высоток, большое количество которых было построено в то время.

И еще одно здание, известное своими жителями, было отреставрировано в столице. Речь идет о доме по адресу: Никитский бульвар, 17. Это кооперативный дом работников Большого театра, построенный в 1971 году. Здесь жили актеры Иннокентий Смоктуновский, Евгений Евстигнеев и Олег Ефремов.

Реставрация зданий проводилась в рамках программы капитального ремонта жилого фонда, которая реализуется в столице. Кроме домов известных артистов и режиссеров, в Москве ежегодно реставрируют сотни жилых домов, сообщает сайт мэра Москвы.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+