Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Актеры Театра Маяковского готовят спектакль в усадьбе Александра Островского

10:29 31 мая 2023
Труппа театра начала репетиции спектакля «Лес», который ставится по пьесе русского драматурга Александра Островского.
​Актеры Театра Маяковского готовят спектакль в усадьбе Александра Островского
Фото: Полина Попова

Спектакль «Лес» станет главной премьерой нового сезона, которую зрители увидят 29 октября, в день рождения Театра Маяковского. Также постановкой отметят еще одну значимую дату – 200-летие Александра Островского, по пьесе которого будет поставлен спектакль.

Работа над постановкой началась в усадьбе Островского в музее-заповеднике «Щелыково» в Костромской области. Именно здесь драматург черпал вдохновение и писал пьесы. Над «Лесом» он начал работать в августе 1870 года в своей усадьбе. Артисты Театра Маяковского провели читку пьесы на террасе дома Островского. Это позволило им погрузиться в атмосферу, которую воспроизвел писатель в своей пьесе. В ней много отсылок к «Щелково», например, описание сада и дома Гурмыжской, географические названия и многое другое, сообщает ТАСС. Спектакль «Лес» ставит режиссер Егор Перегудов, который является художественным руководителем театра. В постановке  задействованы следующие артисты: Анна Ардова, Кира Насонова, Дарья Повереннова, Сергей Удовик, Вячеслав Ковалев, Виталий Ленский.

Пьесу «Лес» Александр Островский впервые прочитал в 1871 году в Петербурге. Комедия в пяти действиях была поставлена в этом же году на сцене Александринского театра. Действие пьесы развивается в усадьбе. На сцене – помещики, купцы и слуги.

Одна из последних работ Егора Перегудова – спектакль «Сирано де Бержерак» для МХТ им Чехова. Удивительным образом архаичное произведение в руках режиссера превратилось в современный и ритмичный спектакль, который выглядит актуально и живо. «Лес» абсолютно точно станет одним из самых долгожданных спектаклей сезона 2023-2024.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+