Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Простые формы

23 августа 2022 — 23 января 2023
Время: 12:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: 350 рублей
Московский музей современного искусства
Улица Петровка, дом 25, строение 1
Сайт: https://mmoma.ru/

Московский музей современного искусства представляет одиннадцатую тематическую экспозицию своей коллекции, вновь расположившуюся в здании ММОМА на Петровке, 25.

В этот раз в фокусе внимания кураторов проекта оказалась тема художественной формы в самом широком ее понимании. В мировом искусстве XX века ясно прослеживается тенденция к попытке ухода от привычных образов предметных и антропоморфных изображений. В первую очередь, разложение и обобщение понятных образов связаны в культуре с социально-политическими переменами, потрясениями и трагедиями прошлого века. Этот путь переживания находил совершенно разные формы выражения в творчестве авторов от движения к абстрактному искусству, в котором образы видоизменяются до простых геометрических форм, до полного уничтожения предметного мира как такового в пользу господства цвета или пространства. Эти версии и методы «иконоборческих» тенденций в послевоенном искусстве стали основным предметом рассмотрения в 11 тематической экспозиции произведений из коллекции ММОМА.

В экспозиции представлены живописные, графические, скульптурные произведения, а также видео- и фотоработы современных авторов, последовательно раскрывающие историю отказа от образа, а в каждом отдельном зале рассматриваются определенные методы и приемы, с помощью которых в творчестве разных художников проявляется данный отказ. Некоторые авторы находили новый способ высказывания в чистых геометрических формах, создавая с их помощью метафорические посвящения героям времени по такому принципу Владимир Немухин создал памятник своему предшественнику, художнику Петру Соколову. Другая линия отказа от предметного образа воплощалась в поиске выражения через тексты, цифры или шифры, в чем порой прослеживалась игра и вынужденная попытка спрятать, скрыть истинный смысл повествования. Такие методы пробовали в своем творчестве Илья Кабаков и Александр Леонов.

По ходу экспозиционного повествования зритель сможет открыть для себя или по-новому взглянуть на то, как на разных этапах развития отечественной художественной сцены интерпретировались самые простые, базовые приемы и формы.

Стоимость билета: Взрослый – 350 рублей; для льготный категорий граждан – бесплатно.

0 +

Фото: сайт Московского музея современного искусства

© Интернет-журнал «Global City»


16+