Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Rosbank Future Cities

22 августа 2022 — 12 сентября 2022
Время: 12:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: бесплатно
Московский музей современного искусства
Улица Петровка, дом 25
Сайт: https://mmoma.ru/

С 22 августа по 12 сентября ММОМА на Петровке пройдет фестиваль Rosbank Future Cities. В лобби музея будут представлены работы reGeneration Марии Купцовой и Марины Музыки и Flora Fatalica Анны Фобии.

В 2022 году центральной частью Фестиваля стала метавселенная, в которой представлены пять проектов молодых художников в цифровом формате. Физические арт-объекты появились в знаковых локациях пяти городов России, также в рамках Фестиваля пройдут live-перформансы и серия паблик-токов.

Проект Анны Фобии посвящен взаимоотношениям человека и растительного мира. Какие виды человек считает полезными, а каким отказывает в существовании? Как сохранять безопасные взаимоотношения с окружающей средой? На эти вопросы художница отвечает через обращение к экологическому вопросу неконтролируемого распространения растения «Борщевик Сосновского».

У проекта также есть digital-слой: по QR-коду можно наглядно оценить скорость распространения борщевика. Подобно популярным фильтрам в интернете, виртуальный борщевик можно будет «взращивать» как в любых частях страны, так и в приватных локациях. Это демонстрирует опасную возможность его повсеместного распространения и одновременно с этим позволяет изучить его на «безопасном расстоянии». «Вирусность» снимков аллегорически расскажет о важности отношения к проблеме. Проект reGeneration Марии Купцовой и Марины Музыки исследует проблему загрязнения водных источников в мегаполисах и предлагает новый способ декодирования данных о состоянии экосистемы городов. Биологическая скульптура создана по технологии BiorockTM Вольфа Х. Хильбертца, разработанной для восстановления коралловых рифов и морской жизни. Эта технология позволяет наращивать кристаллические структуры с помощью электролиза, то есть при помощи электрического тока, проходящего через металлическое основание, помещенное в объем с водой.

Форма художественного объекта напрямую запрограммирована химическим составом воды и является его интерпретацией. Так, скульптура Atis, один из объектов проекта reGeneration представленная в MМOMA на Петровке, создана на основе образцов московской водопроводной воды, вдохновлена морфологией пространства и формально переосмысляет цитату Дмитрия Пригова, размещенную в фойе музея: «Граждане! Чувствуйте приближение сроков, сроков смены дня и ночи, сезонов, возрастов, веков, эпох, кальп и эонов!».

Фестиваль цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities– масштабный проект на стыке современного цифрового искусства, урбанистики и устойчивого развития, призванный способствовать децентрализации культуры. Фестиваль впервые состоялся летом 2021 года. Тема Rosbank Future Cities 2022 – «Cосуществование. Экологические практики в цифровом искусстве». Фестиваль проходит в Екатеринбурге, Казани, Москве, Самаре и Санкт-Петербурге с 22 августа по 12 сентября в сотрудничестве с культурными институциями в городах проведения проекта и с их помощью призван объединить жителей городов России вокруг цифрового искусства.

Стоимость билета: бесплатно

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+