Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

Дворцовый интерьер, гигантские теплоходы и смотровые площадки: чем удивят Южный и Северный речные вокзалы

11:37 1 июня 2023
​Речные вокзалы Москвы сильно отличаются от привычных для жителей России вокзалов. Наверное, у многих слово «вокзал» ассоциируется с толпой людей, очередями, досмотрами, в общем, с чем-то, что вызывает неприятные эмоции. Но речные вокзалы столицы – это что-то новое в мире вокзалов. Сюда можно прийти как раз для того, чтобы зарядиться положительными эмоциями. Корреспондент Global City Москва изучил Северный и Южный речные вокзалы вдоль и поперек, поднялся на все смотровые площадки и узнал, почему речные вокзалы Москвы обязательны к посещению.
Дворцовый интерьер, гигантские теплоходы и смотровые площадки: чем удивят Южный и Северный речные вокзалы

В столице идет активное возрождение речной навигации: город закупает водный транспорт, разрабатывает маршруты прогулок по Москве-реке, а два самых известных причала – Южный и Северный открыли свои двери для всех желающих после масштабной реконструкции.

Северный речной вокзал появился в Москве 86 лет назад, а Южный на пять лет раньше. За время своего существование он не раз менял месторасположение, поднимаясь все выше по руслу реки. А в 1970-х Южный речной вокзал разместился в Нагатинской пойме. Долгое время оба причала не эксплуатировались, точнее эксплуатировались, но только по прямому назначению. Пять лет назад впервые Северный речной вокзал решили сделать общественным пространством. Теперь здесь есть все: рестораны, смотровая площадка, коворкинг, магазины, и, конечно, кассы с причалом, от которого отправляются суда.

Южный речной вокзал открылся совсем недавно. Несмотря на это, он уже стал популярной точкой притяжения многих горожан. Здесь расположены кофейни, смотровая площадка с видом столицу, а также музей транспорта. Корреспондент Global City Москва побывал на Северном и Южном речных вокзалах и узнал, как изменились причалы после реконструкции, а главное – чем там можно заняться.

Северный речной вокзал 

Адрес: Ленинградское шоссе, 51

Три года назад в столице завершилась масштабная реконструкция Северного речного вокзала. После открытия он сразу стал одной из самых популярных точек притяжения москвичей. По задумке архитектора, издалека историческое здание похоже на двухпалубный корабль. Такие корабли в советское время курсировали по водному каналу города. Шпиль, возвышающийся над постройкой, играет роль трубы. Благодаря этому двухэтажное здание обретает очертания теплохода. Центральный вход украшают 12 медальонов с разными идеологическими сюжетами. Например, здесь можно увидеть изображения на тему освоения Северного морского пути и Советской Арктики.

Кстати, после реставрации перед зданием появилось современное общественное пространство, центр которого украшает сухой фонтан. Около него часто можно увидеть ребят, играющих со струйками воды, бьющими из-под земли, в то время как другие горожане подкармливают голубей и наслаждаются выступлениями уличных артистов.

Чем заняться на Северном речном вокзале 

Многие годы интерьер Северного вокзала был недоступен для посторонних. В рамках реставрации специалисты воссоздали исторический облик помещения, сняв слепки с оригинальных дверей и окон. Так, зайдя внутрь, посетителей встретят каменные колонны и арки, напоминающее богатое убранство и отголоски дворцовой архитектуры. 

Внутри здания находятся: магазин сувениров; комната речных круизов, где можно получить информацию о длительных круизах и часовых экскурсиях на теплоходе; ресторан «Волга-Волга»; интерактивная зона. В последней локации будет интересно побывать и взрослым, и детям. В середине комнаты расположились четыре небольших «ящика». Погрузившись в них, можно узнать интересные факты о правилах дорожного движения. Например, кто и зачем создал «лежачего полицейского», а также как были выбраны цвета для уличного светофора.

Крайнюю комнату Северного речного вокзала превратили в музей экологии. Небольшое пространство украшают зеленые комнатные растения, а стены – плакаты, рассказывающие о преимуществе экологического транспорта. Еще здесь можно увидеть историческое мозаичное панно на советскую тематику.

Выйдя из здания, перед посетителями откроются завораживающие виды на Химкинское водохранилище. У набережной без перерыва то причаливают, то отчаливают небольшие речные трамвайчики и гигантские лайнеры. Например, здесь можно увидеть знаменитый корабль – «Анна Каренина» (прим.ред. это один из пяти самых крупных пассажирских речных судов России).

Речной вокзал своим появлением обязан каналу имени Москвы. Поэтому у фасада здания сделали миниатюрный памятник каналу со всеми шлюзами и изгибами.

После реставрации набережная превратилась в комфортную зону отдыха для горожан: вдоль водного канала расположились лавочки, скамейки и деревянные лежаки. Так, москвичи и туристы могут устроить настоящий пикник и полюбоваться водной гладью. Если они пришли не подготовленными, это не беда. На территории установлены автоматы с едой, а также здесь продают горячую выпечку, кукурузу и мороженое.

На территории Северного вокзала обустроено несколько площадок, где можно арендовать электросамокаты и велосипеды. Так, любители активного отдыха могут прокатиться вдоль набережной с ветерком. Вдоль берега пролегает велодорожка. Поэтому москвичи, предпочитающие пешие прогулки, и любители скорости могут отдыхать, не мешая друг другу.

Кстати, со стороны Химкинского водохранилища здание Северного вокзала похоже на настоящий венецианский дворец. Поэтому здесь можно встретить фотографов, которые снимают молодоженов, девушек в красивейших бальных платьях и брутальных мужчин на фоне белокаменных колонн.

Куда можно отправиться с Северного вокзала 

На сегодняшний день с причалов Северного речного вокзала отправляются круизные теплоходы в 38 городов России: Санкт-Петербург, Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Астрахань, Ростов-на-дону, Волгоград, Плес, Череповец, Углич и другие. Забронировать тур и узнать особенности путешествия можно в комнате «Речные круизы». У горожан, которые пока не могут отправиться в долгосрочную прогулку, есть возможность присоединиться к экскурсиям по Химкинскому водохранилищу и Москве-реке. Во время прогулки с борта теплохода откроются живописные виды на архитектурные сооружения середины XX века, а также на современные городские кварталы Москвы и подмосковных Химок. Стоимость билетов варьируется от 250 до 2500 рублей.

Как добраться до Северного вокзала 

Речной вокзал расположен в Левобережном районе, в северной части столицы, на берегу Химкинского водохранилища. Ближайшее метро – «Речной вокзал». Дорога оттуда до Северного вокзала займет всего 15 минут. Для этого нужно пройти сквозь парк «Дружба» и выйти на Ленинградское шоссе. Оттуда можно увидеть шпиль со звездой, возвышающейся над Северным вокзалом.

Южный речной вокзал 

Адрес: проспект Андропова, д 11, к 2

Этой весной в другой части Москвы открылся Южный речной вокзал. Во время реставрации двухэтажному зданию вернули исторический облик. На крыше установили скульптуры, символизирующие пять морей, с которыми связана столица: Черное, Азовское, Балтийское, Каспийское и Белое. Высота каждой – 3,5 метра. Это не оригинальные скульптуры, а их реплики. Несмотря на это, они практически ничем не отличаются от прежних: вес копий в 12 раз меньше настоящих статуй. 

Также Южный вокзал украшает знаменитая надпись «Москва», 14-метровый шпиль и компас. В настоящее время пространство перед Южным вокзалом благоустраивают. Здесь уже появились молодые березки. До конца этого года там установят современные фонари, лавочки и информационные стенды для оповещения пассажиров о прибытии и отбытии речных лайнеров.

С момента открытия Южного вокзала его посетили свыше 22 тысяч человек. Несомненно, в жаркую погоду он станет местом притяжения тысячи горожан. Здесь найдется занятие для детей и взрослых.

Чем заняться на Южном вокзале 

Внутри здания расположился магазин сувениров, кофейня, гардеробная, стойка, где можно получить всю необходимую информацию о круизах, а также комфортная зона ожидания. Помещение выполнено в современном минималистическом стиле. Одна из особенностей интерьера – стеклянные стены. Так, горожане могут любоваться водной гладью и речными трамвайчиками, проплывающими мимо, даже в дождливую погоду.

На втором этаже здания расположилась смотровая площадка с посадочными местами. Отсюда открывается панорамный вид на Москву-реку и парк развлечений «Остров мечты». В вечернее время можно полюбоваться закатом. Кстати, на смотровую площадку можно подняться по лестнице, которая напоминает трап. 

Рядом с ней расположился Музей транспорта. Вход туда абсолютно бесплатный. Здесь можно узнать историю возрождения речного транспорта, какие корабли в разные годы курсировали по Москве-реке, а также как расплачивались за поездку на московском трамвайчике в советское время и какие маршруты электротранспорта действуют сейчас. 

Кроме этого, в музее хранятся миниатюрные модели кораблей. Выставка музея будет регулярно обновляться. Поэтому каждый раз посетители экспозиции будут знакомиться с новыми главами в истории московского речного транспорта. А скоро на Южном вокзале откроют многофункциональный зал для проведения мероприятий: презентаций, конференций и камерных концертов.

Вдоль набережной расположилась комфортная зона отдыха с удобными лавочками. Здесь горожане смогут любоваться живописным видом на Москву-реку и фотографироваться на фоне проплывающих речных судов.

Куда можно отправиться с Южного вокзала 

Пять причалов Южного вокзала могут принимать суда разного класса: от небольших прогулочных трамвайчиков до круизных теплоходов. Отсюда можно отправиться в круизы по 30 городам России: Рязань, Муром, Касимов, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Уфу и другим. Стоимость билетов варьируется от 10 тыс рублей до 40 тыс рублей. Также здесь останавливаются экскурсионные теплоходы, курсирующие по Москве-реке. Они отправляются с Северного речного вокзала и делают остановку на Южном, чтобы забрать пассажиров и продолжить свое путешествие по водной глади.

Как добраться до Южного вокзала 

Южный речной вокзал расположен в Нагатинском районе на правом берегу Москвы-реки. Ближайшая станция – «Технопарк». От метро до Южного вокзала установлены таблички с указателями, поэтому заблудиться невозможно. Чтобы сократить путь, можно пройти через парк развлечений «Остров мечты». Время в пути от метро до вокзала составит около 20-30 минут.

Отправившись на один из речных вокзалов, можно на время забыть о городской суете, почувствовать свежесть бриза, а также насладиться умиротворяющим плеском волн. Горожане, которые предпочитают устраивать пикники на свежем воздухе, могут расположиться на берегу реки и отдохнуть. Кроме этого, с набережных вокзалов открывается потрясающий вид на гигантские лайнеры. Каждый может рассмотреть современные теплоходы, курсирующие по Москве-реке и сфотографироваться на их фоне. 

Фото: Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+