Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. События

Концерт «Ленинграда» и театральный марш: как Москва отметит День города

12:33 5 сентября 2022
В эти выходные в столице состоится грандиозное событие: Москва отметит свой 875-ый день рождения. Традиционно на разных площадках организуют мастер-классы, концерты, театральные представления и многое другое. Global City собрал самые яркие события, которые состоятся в субботу и в воскресенье в городе.
Концерт «Ленинграда» и театральный марш: как Москва отметит День города

Празднования пройдут в парках, библиотеках, культурных центрах, музеях и в других столичных учреждениях. Всего состоится более 200 крупных мероприятий на любой вкус. Центральными точками празднования станут 19 площадок. Полный список артистов пока не оглашался, но уже известно, что на Дне города в «Лужниках» выступит группа «Ленинград» со своим бессменным лидером Сергеем Шнуровым.

Тверская улица

Главное торжество состоится на одной из центральных площадок – на Тверской улице. Темой празднования станет «Город: детали. Москва в движении» и «Москва – Донбасс». Отметим, что двухдневные гуляния развернуться также на улице Моховая и на Охотном Ряду. Там установят тематические зоны, необычные арт-объекты и инсталляции. В центре города организуют мероприятия для детей и взрослых: бесплатные мастер-классы по рисованию, передвижные выставки, перформансы и спектакли. На центральной улице выступят уличные артисты, фокусники и многие другие. Также музыкальное мероприятие состоится на улице Охотный ряд. Там с 12:00 до 22:00 выступят певцы и вокальные коллективы

Лужники

В воскресенье в «Лужниках» развернется масштабный спортивный праздник. В этот день вся территория комплекса превратится  в Спорт ЭКСПО. Там гости узнают о достижениях московского спорта. Кроме того, в «Лужниках» будут работать баскетбольные, футбольные и другие площадки. На них желающие смогут продемонстрировать свои навыки. Начало спортивного праздника в 11:00.Также в «Лужниках» выступят известные российские музыканты. Среди них – группа «Ленинград» с ее бессменным лидером Сергеем Шнуровым. Концерт состоится 10 сентября в 19:00. (18+)

ВДНХ

В субботу, 10 сентября, на Выставке достижений народного хозяйства состоится выступления Кремлевской школы верховой езды. Посетители общественного пространства увидят авторскую программу «Конные традиции России» и узнают о самых известных пород лошадей. Также гости ВДНХ увидят выступления виртуозов циркового конного искусства. Еще на территории состоятся бесплатные занятия по фланкировке, джигитовке, владению пикой, сборке конкурного препятствия, чистке и седловке лошадей. Праздничная программа начнется в 10:00, а завершится в 19:00.

Также в День города на ВДНХ за павильоном № 34 состоится фестиваль скейтбординга. В нем примут участие спортсмены из 30 регионов России. Жители и гости столицы посмотрят на экстремальные выступления профессионалов.

Праздничная программа в парках Москвы

С размахом День города отметят на Поклонной горе. Там пройдет большой праздничный концерт с участием молодых артистов, вокальных и танцевальных коллективов. Среди них– SayTanya, МашаМария, VADEE, lizamatryoshka и Idon Care. Мероприятие состоится на сцене у Музея Победы. В субботу празднования Дня города начнется в 12:00, а в воскресенье – 15:00. Кульминацией празднования станет салют.

Также хоровые ансамбли, духовые оркестры, джазовые коллективы выступят в субботу, 10 сентября, в музее-заповеднике «Коломенское». Мероприятия состоятся на двух площадках - у основного входа во Дворец царя Алексея Михайловича и на улице Торговая на исторической части музея. Там же состоится анимационная и интерактивная танцевальная программа, пройдут бесплатные мастер-классы для детей и подростков по изготовлению памятных сувениров и многое другое. Начало праздника в 11:00.

Во внутреннем дворике Московского государственной картинной галереи народного художника А. Шилова 10 сентября пройдет открытый концерт. Гости учреждения смогут насладиться оригинальными произведениями для маримбы, вибрафона, ксилофона, барабана. В программе примут участие лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Начало в 16:00. 

Еще одной площадкой проведения Дня города станет московский парк «Зарядье». Празднование продлится в течение двух дней. В парке состоится торжественная церемония открытия. Почетными гостями станут учителя, врачи и ветераны Великой Отечественной войны. В субботу 14:00 до 22.00 посетители общественного пространства смогут увидеть знаковые проекты. Также на сцене «Зарядья» выступят уличные музыканты, коллективы проекта «Московское долголетие», артисты столичных театров и цирковых училищ, известные писатели и поэты.

Театральный марш

Также в рамках празднования 875-летия со дня основания города в саду «Эрмитаж» стартует фестиваль театральный марш. В рамках мероприятия известные столичные театры представят свои премьеры. В их числе, Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, Театр имени Пушкина, театр «Новая опера», «Школа современной пьесы», Балет «Москва», Театр на Таганке. Артисты представят публике такие спектакли, как «Город я», «Онегин», «Вредные советы», «Песни о Москве и поэзия Москвы», «Ученые женщины», «Мелодии любви», «Лето, Зима и Весна Священная». (16+). Театральный марш стартует 10 сентября. Начало в 12:00. Прийти и увидеть спектакль можно до 23:00. 

Окончание Дня города

Фейерверки 10 и 11 сентября прогремят на 23 площадках Москвы. Увидеть салют можно будет практически из любой точки города. Начало залпов в 21:00. Посмотреть на фейерверки можно будет на таких площадках, как:

Москворецкая улица, между Парящим и Большим Москворецким мостами

Парк Победы, Поклонная гора, Аллея партизан

Акватория реки Москва, р-н Печатники, напротив ул. Гурьянова, 31, баржа

Парк Ходынское поле

Ландшафтный парк Митино, за ФОК Аквамарин

Южное Бутово, ул. Кадырова

Троицк, ул. Физическая, возле Пожарной части №42

Зеленоград, Озерная аллея, 4 стр. 2

Сквер по Олонецкому проезду, рядом с Енисейской улицей, 43А

Измайловский парк

Парк Красная Пресня

Ландшафтный музей-заповедник Кузьминки-Люблино

Парк Лужкова

Лианозовский парк

Перовский парк

Сад Баумана

Музейно-парковый комплекс Северное Тушино

Парк Сокольники

Таганский парк

Воронцовский парк

Парк 50-летия Октября

Парк Горького

Сад Эрмитаж

Площадь перед ДК г. о. Щербинка

п. Михайлово-Ярцевское, пос. Шишкин Лес, вблизи д. 9, к. 1

п. Вороновское, пос. ЛМС, мкр. Центральный, 16, стр. 1

п. Десеновское, ул. Дмитрия Кабалевского, 8А, спортивный парк

п. завода Мосрентген, парковая зона

п. Краснопахорское, с. Красная Пахра, ул. Заводская, 20

КЦ Рублево, ул. Василия Ботылева, 43

16+

Фото: Полина Зиновьева, Екатерина Лазарева

Напомним, ранее Global City писал, что в день города в столице заработает колесо обозрения «Солнце Москвы»

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+