Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

​Парки Москвы с лодочными станциями: где покататься на лодке и катамаране

09:00 17 мая 2023
Москва не омывается морями, зато здесь есть большая река и много маленьких прудов. Еще писатели XIX века любили описывать, как дамы с кавалерами плавали на лодочках в городских парках. В XXI веке ситуация не изменилась. Москвичи как и прежде проводят время на прудах и озерах. Особенно приятно оказаться у воды в знойную погоду. Редакция Global City подумала о своих читателях и нашла места в Москве, где можно взять в аренду катамараны и лодки, чтобы провести время на воде.
​Парки Москвы с лодочными станциями: где покататься на лодке и катамаране

На сегодняшний день лодочные станции есть практически в каждом округе Москвы. Некоторые открылись в начале мая, другие заработают в первых числах июня. На водоемах можно устроить романтическое свидание, спортивное состязание, а также укрыться от палящего солнца в знойный день. Увлекательное путешествие среди лесных пейзажей, старинных архитектурных ансамблей и потрясающих видов на мегаполис запомнится надолго. Редакция Global City Москва расскажет о пяти пристанях, которые пользуются популярностью и находятся в разных частях города. В нашем обзоре можно узнать: где расположились лодочные станции, какие виды открываются с водной глади и сколько стоит аренда транспорта.

Усадьба Воронцово

Адрес: Воронцовский парк, дом 3

Лодочная находится: на Большом Воронцовском пруду, около кафе Hamies

Отправиться в водное путешествие жители и гости столицы могут, посетив усадьбу Воронцово, которая находится на Юго-Западе Москвы. На территории парка расположено пять прудов. Каждый из них окружают извилистые ивы, высокие тополя и величавые клены. Гостей общественного пространства встречают постоянные жители старинной усадьбы – утки. Многие горожане с удовольствием угощают их хлебом. Сюда можно прийти на свидание, полюбоваться с лодки закатом, устроить состязание по гребле и полюбоваться парком с необычного ракурса. Станция проката водного транспорта расположена в самом сердце парка. В ассортименте есть лодки и четырехместные катамараны. Во время катания горожане увидят, как в воде отражается пышная зелень деревьев, и смогут приблизятся к месту, где гнездятся утки.

Стоимость проката на час: лодка – от 600 рублей, четырехместный катамаран – от 750 рублей. В выходные аренда водного транспорта увеличится на 100 рублей.

Режим работы: в будни – с 11:00 до 21:00, в выходные дни – с 11:00 до 22:00

Парк Горького

Адрес: улица Крымский Вал, дом 9

Лодочная станция находится: на прудах Голицынский и Пионерский

Этим летом в одном из самых известных парков столицы – в Парке Горького, где ежедневно бывают сотни горожан, вновь откроются пункты проката водного транспорта. Все желающие смогут арендовать лодку или катамаран. Катаясь по водной глади, жители и гости столицы с новой стороны взглянут на парк с вековой историей, познакомятся с акваторией общественного пространства и увидят, какие прекрасные виды могут открыться на центр города. Например, с прудов можно увидеть Крымский мост и Третьяковскую галерею. Залог при аренде транспорта не нужен.

Стоимость проката на час: лодка – от 650 рублей, двухместный водный велосипед – от 750 рублей. В праздничные и выходные дни аренда вырастет на 150 и 200 рублей соответственно.

Время работы: с 10:00 до 22:00

Царицыно

Адрес: улица Дольская, дом 1

Лодочная станция находится: на Верхнем, Среднем и Нижним Царицынских прудах

В «Царицыне» работает три лодочные станции – по количеству прудов на территории усадьбы, русла которых опоясывают весь городской парк. Самая популярная станция расположена на Верхнем Царицынском пруду. В ее распоряжении более 40 плавательных средств: четырехместные катамараны, а также трех-, пяти- и семиместные гребные весельные лодки.

Во время водной прогулки здесь можно увидеть Круглый остров, пристань со сфинксами, павильон «Миловида» и башню-руину. На Верхнем Царицынском пруду проводят экскурсии с аудиогидом на шестиместной моторной лодке. Так, прокатиться по водной глади и больше узнать об одной из столичных достопримечательностей может многодетная семья, влюбленная парочка или компания друзей. Они насладятся красивейшими природными пейзажами, историческими видами усадьбы, строительство которой началось в XVIII веке.

Катаясь по Среднему пруду, можно увидеть знаменитый светодинамический фонтан и грандиозный Большой мост через овраг – одно из первых строений Василия Баженова в Царицыне.

На Нижнем пруду можно поближе рассмотреть речных крачек, лысух, серых цаплей и других редких птиц. Нередко туристы выбирают маршруты «Царицына», чтобы отдохнуть от столичной суеты, прогуляться в сосновом лесу и посмотреть на животных, обитающих там.

Стоимость проката на час: четырехместный катамаран – 350 рублей, трехместная лодка – 300 рублей. В выходные и праздники аренда транспорта подорожает на 150 рублей.

Время работы: со вторник по пятницу с 11:00 до 21:00, выходные и праздничные дни – с 10:00 до 21:00.

Измайловский парк

Адрес: Московский проспект, дом 2

Лодочная станция находится: около Круглого пруда

Одни из любимых видов отдыха у посетителей Измайловского парка – ловля рыбы, прогулки у Круглого пруда, кормление уток, а также катание на лодках. Водный транспорт в аренду можно взять на специальной лодочной станции. Она представляет собой пешеходную галерею с навесом и встроенным пунктом проката. Посетители могут выбрать лодку или катамаран для прогулки в одиночестве или в компании до четырех человек. Во время катания отсюда открывается вид на всю водную гладь: маленький остров в центре пруда, большое колесо обозрения и прогулочные зоны, находящиеся на суше.

Стоимость проката на час: гребная лодка в будни – 500 рублей, катамаран – 550, в выходные и праздники цена увеличится на 100 рублей

Время работы: в будни – с 11:00: 21:00, выходные и праздники – с 10:00 до 22:00

Усадьба Кусково

Адрес: улица Юности, дом 2, строение 11

Летом лодочная станция заработает на востоке Москвы, в районе Вешняки. Пристань расположилась на территории усадьбы Кусково – бывшее имение графов Шереметевых, где сохранился архитектурно-художественный ансамбль XVIII века. Катаясь по Большому Дворцовому пруду, посетителям будет открываться красивая панорама: с водной глади можно рассмотреть Голландский домик, павильон «Грот», церковь и кухонный флигель. Их окружают зеленые деревья и кустарники, цветы, а также аккуратные каменистые дорожки. На территории усадьбы расположена одна лодочная станция. При аренде транспорта здесь не нужно оставлять залог.

Стоимость проката на час: лодка – 500 рублей

Время работы: со среды по субботу с 10:00: до 20:00. В понедельник и во вторник территория усадьбы закрыта для посещения

На каждой лодочной станции действуют общие правила безопасности:

  • Воспользоваться прокатом самостоятельно можно с 16 лет (на некоторых пристанях брать в аренду транспорт можно только с 18 лет) – до этого возраста в компании должен быть сопровождающий взрослый, который умеет плавать;
  • Дети до трех лет не допускаются на лодку и катамаран;
  • Дети, не достигшие 7 лет, должны находиться в лодке в спасательных жилетах;
  • Во время движения лодки не допускается активных игр и резких движений;
  • Нельзя переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку, купаться и нырять с нее;
  • Во время движения пассажирам нельзя меняться местами и садиться на борт лодки или катамарана;
  • Нельзя приходить на лодочную станцию в обуви на шпильках и высоких каблуках;
  • Бросать за борт различные предметы;
  • Нельзя причаливать к берегу в неустановленных местах, а также выходить на него;
  • Не допускается управлять лодкой в нетрезвом состоянии, распивать спиртные напитки, ловить рыбу.

Ознакомиться с остальными правилами можно на сайтах парка, где есть лодочная станция. Перед тем как арендовать транспорт, жители и гости столицы послушают инструктаж, а также им выдадут спасательные жилеты для безопасного путешествия.

Фото: Елена Майорова, официальный сайт мэра Москвы, столичный Департамент культуры

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+