Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. События

Спектакли из Индии, Китая, Аргентины и Африки: топ-10 постановок Чеховского фестиваля

08:30 25 мая 2023
Уличные спектакли, премьеры в московских театрах и постановки зарубежных режиссеров на пьесы российских драматургов – все это Международный театральный фестиваль имени Антона Чехова, который стартовал в Москве 24 мая. На площадках под открытым небом столицы развернулись яркие танцевальные шоу артистов из Узбекистана, Индии, Африки и других стран. Показы из «мировой серии» включают спектакли по пьесам самого Антона Павловича Чехова. Москвичей ждет по-настоящему яркая программа: вьетнамские артисты покажут шоу на воде, китайские – познакомят зрителей с особенностями чайной церемонии, а аргентинцы продемонстрируют жгучие танцы. Редакция Global City Москва выбрала самые необычные и яркие спектакли фестивальной программы, которые точно стоит увидеть.
Спектакли из Индии, Китая, Аргентины и Африки: топ-10 постановок Чеховского фестиваля
Фото: Евгений Поторочин

Международный Чеховский фестиваль впервые состоялся в Москве более 30 лет назад. За это время он зарекомендовал себя как фестиваль, показывающий все мировое многообразие театральной сферы, а зрители увидели свыше 500 спектаклей из более чем 50-ти стран мира. В этом году программа фестиваля посвящена одному из его основателей – Валерию Шадрину (прим. ред – Валерий Щадрин являлся генеральным директором Чеховского фестиваля со времени его основания. Театрального деятеля не стало в декабре прошлого года). В рамках мероприятия состоится уличная, московская и региональная программы. Также 24 мая в театрах Москвы стартовала мировая программа. В нее вошли спектакли из Узбекистана, Кыргызстана, ЮАР, Аргентины, Бразилии, Китая, Индии и других стран. Global City узнал, какие спектакли мировой серии точно нельзя пропустить в Москве. Подробности в нашем обзоре.

Дикое танго 

Когда: 24, 25, 26,27 и 28 мая

Мировая программа начнется с показа спектакля «Дикое танго». Столичная публика увидит великолепное танцевальное шоу Хермана Корнехо, будоражащее чувства и воображение зрителей аргентинским колоритом. Постановка познакомит горожан с историей танго от самых его истоков, когда мужчины танцевали друг с другом, соперничая из-за дамы, до ультрасовременных форм, представляющих собой взрывной коктейль из танго, городского танца, маламбо, контемпорари и цирка, что в сочетании стопроцентно оправдывает название постановки.

Где: в Театре «Моссовета»

Стоимость билета: от 1000 рублей, 12+

Кулагер 

Когда: 30 мая

В рамках Чеховского фестиваля столичная публика сможет познакомиться с культурой Казахстана: на сцене Театра Моссовета покажут спектакль «Кулагер». В основу постановки легла одноименная поэма Ильяса Джансугурова. Историю о великом казахском певце Ахан Серэ и трагической гибели его любимого скакуна Кулагера, убитого завистниками во время скачек, представлена молодым режиссером Фархадом Молдагали. Зрителей ждут яркие традиционные костюмы, музыка и танцы.

Где: в Театре «Моссовета»

Стоимость билета: от 300 рублей, 12+

Кукольный спектакль на воде 

Когда: 15, 16, 17 и 18 июня

Более тысячи лет во Вьетнаме существует кукольный театр на воде. В рамках фестиваля москвичи познакомятся с шедевром вьетнамской и мировой культуры. На сцене московского театра артисты из Азии покажут самобытное искусство, исполненное неповторимого очарования, и одновременно завораживающее зрелище, погружающее зрителей в атмосферу таинственности. Каждый спектакль – набор коротких жанровых сценок из крестьянской жизни, в которых задействованы невероятные персонажи: гигантские драконы, единороги, фениксы и золотые черепахи. Они являются главным героям вьетнамских мифов. Спектакль будет интересно посмотреть не только детям, но и взрослым.

Где: в Театре имени Владимира Маяковского

Стоимость билета: от 750 рублей, 6+

Макбет: что сделано, то сделано 

Когда: 14, 15, 16 и 17 июня

В этом году к Чеховскому фестивалю присоединились артисты из Индии. Они покажут спектакль по мотивам пьесы британского писателя Уильяма Шекспира – Макбет. Москвичи увидят классическое произведение в новом прочтении режиссера Раджата Капура. Его спектакль посвящен жадности, амбициям и чувству вины. Постановка «Макбет» – это взгляд на мировую классику из другой части мира. У себя на родине Раджат Капур известен как тот, кто может сделать комедию из чего-то мрачного и трагического.

Где: в Театре «Моссовета»

Стоимость билета: от 500 рублей, 12+

Милен 

Когда: 20, 21 и 22 июня

На Чеховский фестиваль в Москву приехал танцевальный коллектив из Чили. Артисты представят шоу «Милен». На сцене хореограф и танцор Рикардо Куракео покажет диалог между старшим и младшим поколениями девушек, которые слушают наставления своих родственников. В постановке участвуют шестнадцать танцоров в возрасте от 10 до 70 лет. Этот спектакль стал своего рода реконструкцией и попыткой восстановить жизнь и культуру мапуче ( прим. ред. так в Чили называют девушек, которые начинают перенимать знания предков).

«Мален» – это приглашение задуматься о реальности мапуче сегодня, избавиться от предрассудков по отношению к ним, сократить разрыв с ними, используя танец», – говорится в анонсе к спектаклю.

Где: в Театре «Школа драматического искусства»

Стоимость билета: от 1,5 тысячи рублей, 16+

Сион: Реквием по Болеро Равеля 

Когда: 19, 20 и 21 сентября

На три дня москвичи погрузятся в культуру ЮАР (Южно-Африканской Республики). На сцене «Моссовета» хореограф Грегори Вуяни Макома представит в современном прочтении самое успешное музыкальное сочинение XX века – «Болеро» Мориса Равеля.

«Придумывая свой спектакль, южноафриканский хореограф Грегори Макома черпал вдохновение из двух источников. Гипнотическую магию обеспечило «Болеро», в котором постановщик, ко всему прочему, услышал аналогию ритуальным траурным ритмам своей родины», – говорится на сайте фестиваля.

Столичная публика увидит как южноафриканский режиссер переработал известное произведение французского композитора и внес в него изящные нотки африканского колорита.

Где: в Театре «Моссовета»

Стоимость билета: от 750 рублей, 16+

Чайное заклинание 

Когда: 20, 21, 22 и 23 сентября

Китайские артисты на сцене Театра «Геликон-опера» представят музыкальное шоу «Чайное заклинание». Москвичи и гости столицы увидят работу хореографа Чжао Ляна. В Поднебесной он известен, как танцор, который исследует отношения между небом, землей и человечеством. На Западе Чжао Лян получил прозвище «пастырь с Востока».

В спектакле в Москве в качестве реквизита будет задействован настоящий чайный сервиз, которым при жизни пользовался император Си-цзун из династии Тан в IX веке. Раритетный экспонат обнаружили много лет назад в храме Фамэнь в центральном Китае. До этого на сцене артисты использовали реплику.

Где: в Театре «Геликон-опера»

Стоимость билета: от 2,5 тысячи рублей, 12+

В Москву! Палимпсест 

Когда: 1,2 и 3 октября

В мировую программу Чеховского фестиваля вошел спектакль «В Москву! Палимасест». В его основу легла пьеса «Три сестры» русского писателя Антона Чехова. Постановку создал режиссер из Бразилии Ада Луана. Спектакль родился из желания, которое хотя бы раз в жизни испытывал, наверное, каждый человек: стереть и переписать прошлое. На сцене театра четыре актрисы и два музыканта приступают к сочинению своей версии драмы, взяв за отправную точку произведение Чехова. Зрители увидят, как трудно человеку сопротивляться тому, как под действием времени разрушаются его мечты, а постепенно и жизнь.

Где: в Театре «Школа драматического искусства»

Стоимость билета: от 750 рублей, 16+

Письма-самолетики 

Когда: 7 октября

На Чеховском фестивале покажут спектакль режиссера Айнура Качкынбека Кызы. Эта постановка стала участником IV Молодежного театрального форума стран Содружества, Балтии и Грузии. Жители и гости столицы увидят трогательную историю маленького мальчика по имени Артур, который тяжело болен. Он знает, что скоро покинет этот мир, но не понимает, почему никто из взрослых не хочет с ним об этом говорить. Постановка начнется с послания Артура к Богу.

Где: в Центральном Доме актера имени Яблочкиной

Стоимость билета: от 750 рублей, 12+

Малево Экстрим 

Когда: 4,5,6,7 и 8 октября

Грандиозная мировая программа Чеховского фестиваля завершится 8 октября. В последний день мероприятия на сцене Театра Моссовета пройдет показ аргентинского музыкального шоу. Гостей площадки ждут зажигательные танцы, яркие костюмы и завораживающая музыка. Постановку создали артисты из компании «Малево». За основу своего выступления художественный руководитель коллектива Матиас Хайме взял традиционный аргентинский фольклорный танец гаучо из региона Пампас, и возвысил его, демонстрируя современное, авангардное видение. Сохранив ловкость и мужество, артисты на новый уровень вывели традиционный танец, соединив классическую технику с другими стилями.

Где: в Театре «Моссовета»

Стоимость билета: от 750 рублей, 12+

Приобрести билеты на спектакли можно на сайте Чеховского фестиваля. Также во время фестиваля запланирована уличная программа. Московские зрители смогут увидеть яркие шоу от артистов из Казахстана, Вьетнама, Японии, Чили и других стран. Вход на шоу уличной программы свободный.

Фото: Екатерина Лазарева, Евгений Поторочин и Елена Сычёва

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+